Вы здесь

Узбекистан. Растут объемы птицеводческой продукции

Перейти к полной версии/Вернуться

Постановление Президента страны Ислама Каримова от 21 апреля текущего года о дополнительных мерах по стимулированию увеличения поголовья скота в личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйствах и расширению производства животноводческой продукции стало дополнительным стимулом для развития и птицеводства.

Посевные площади, выделенные специализированным животноводческим хозяйствам и птицеводческим предприятиям, используются только для выращивания кормов. Прибыль от животноводческой продукции, в частности, от продажи продуктов их переработки, освобождается от различных платежей.

– На нашей ферме выращивается свыше 20 тысяч кур и цыплят, – говорит руководитель птицеводческой фермы «Галлинар» Узунского района Сурхандарьинской области Кодиржон Рахмонкулов. – Каждый месяц получаем до 25-30 миллионов сумов дохода. Спрос на нашу продукцию постоянно растет, поэтому стараемся наращивать производство диетического мяса и яиц. Огромное внимание, уделяемое главой государства развитию животноводства, в том числе птицеводства, становится важным фактором в этом деле.

По сведениям Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана, в целях развития животноводства каждому хлопководческому и зерноводческому фермерскому хозяйству выделено по 50 кур, две дойные коровы, а хозяйствам, занимающимся плодоовощеводством и бахчеводством, – до ста кур и по четыре дойные коровы. При этом им оказывается всесторонняя помощь.

В настоящее время на полевых станах фермерских хозяйств Республики Каракалпакстан и ряда областей действует около 160 малых ферм, благодаря чему члены фермерских хозяйств обеспечиваются доступными и качественными продуктами животноводства и птицеводства. Заметно увеличивается производство яиц и мяса. С начала года поголовье птицы в стране возросло на 10,8 процента, а производство яиц – на 7,6 процента. В Андижанской, Ташкентской и Самаркандской, Кашкадарьинской областях этот показатель еще выше.

Все это служит дальнейшему повышению благосостояния народа.
Сайера Шоева

Источник: