Вы здесь

Сельский бизнес должен стать активнее

Перейти к полной версии/Вернуться

2 июня заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов провел заседание межведомственной рабочей группы по реализации областной целевой программы “Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции в Калужской области на 2008-2012 годы”. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации области.

Рассматривались меры по увеличению объемов кредитных ресурсов, привлекаемых предприятиями малых форм хозяйствования на селе.

По информации регионального министерства сельского хозяйства в текущем году более 430 личных подсобных, фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кредитных кооперативов привлекли кредиты на сумму около 100 миллионов рублей. Наиболее активно этот процесс осуществляется в Людиновском, Ферзиковском, Бабынинском и Спас-Деменском районах, но в ряде муниципальных образований отмечается его снижение.

В ходе обсуждения Максим Акимов особо подчеркнул важность эффективного расходования кредитных ресурсов. В целях дальнейшего развития на селе малых форм хозяйствования он рекомендовал руководству профильного ведомства активизировать работу по предоставлению информационных и консультационных услуг населению сельских территорий.

На совещании также шла речь о производстве животноводческой продукции. В текущем году в аграрной сфере региона планируется увеличить объемы молока и мяса за счет модернизации сельхозпроизводства и внедрения современных технологий.

Источник: