Вы здесь

Тепличное хозяйство и китайцы

Перейти к полной версии/Вернуться

Тепличное хозяйство в Иркутском районе проверили сегодня сотрудники миграционной службы. Уже по традиции выявили немало нарушений. 11 граждан Китая, которые находились на территории России незаконно, доставили в спецприемник.

Тепличное хозяйство деревни Столбово 1 Иркутского района. Его только за эту весну проверили уже три раза. Работают здесь граждане Китая. Выращивают огурцы, помидоры, капусту и другие овощи. Ни паспортов, ни разрешений на трудовую деятельность у иностранцев, как правило, нет. Прошлый рейд сотрудники миграционной службы проводили почти 2 месяца назад. Тогда задержали 27 гастарбайтеров. Сегодняшний визит ревизоров почти по тому же сценарию.

11 человек - граждан КНР собрали в помещении, которое служит столовой, чтобы проверить документы. Специалисты миграционной службы уверены: на территории хозяйства нарушителей намного больше. Многие успели скрыться. "В ходе совместного рейда с ГОВД были обнаружены граждане Китая. В данный момент у них нет документов. Они говорят, что документы забрал работодатель. Всех граждан Китая отправят в спецприемник города. Дальше будет проводиться разбирательство", - говорит Екатерина Власова, пресс-секретарь ОФМС России по Иркутской области.

Наказание для нелегальных рабочих - административный штраф от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда. А некоторым, возможно, придется заниматься сельским хозяйством уже на родине - в Китае.

Источник: