Вы здесь

Свердловские сельчане в ближайшие три года получат 45 млн. рублей

Перейти к полной версии/Вернуться

Сегодня, 5 июня, в ходе четвертого заседания верхней палаты свердловского парламента сенаторы одобрили принятый областной думой закон Свердловской области о внесении изменений в областную государственную целевую программу «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации Свердловской области на 2008–2010 год».

Как сообщил докладчик по этому вопросу – представитель комитета ППЗС по промышленной, аграрной политике и природопользованию Анатолий Сысоев, в соответствии с этой программой в течение следующих трех лет на покупку у населения сельхозпродукции, так же как и по программе до 2007 года, будет выделено 45 млн. рублей – по 15 млн. рублей ежегодно. Он отметил, однако, что данные меры не решат проблемы дефицита сельхозпродукции и улучшения материального состояния селян.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Сергей Чемезов, долго готовившийся к выступлению в кулуарах, заявил депутатам, что эффект от программы он ожидает. По его словам, сейчас создаются кооперации нового типа, которые объединяют несколько подворий. Выделяемые средства, таким образом, помогут стимулировать работу новых организаций на селе. «Это решит очень узкую проблему, но это тенденция к дальнейшей работе в этом направлении», – сказал Чемезов.

В результате, несмотря на высказанные замечания, депутаты одобрили принятый закон и направили его губернатору для подписания.

Источник: