Вы здесь

Самарская область. Новости исаклинского агропрома

Перейти к полной версии/Вернуться

В пятерке лучших

На конец мая Исаклинский район продолжает прочно удерживать в областной сводке надоев почетное пятое место. Мы опережаем средний уровень области более чем на литр. Наше отставание от идущего четвертым Кошкинского района совсем незначительное – 0,2 килограмма от коровы. А вот от сызранцев, первых в сводке, отрыв более значителен – 2,6 кг. Но в тоже время за нами первенство в сдаче молока на переработку и в зачете 47 тонн – столько продукции отправляется с исаклинских ферм ежедневно. Это больше чем результат кошкинских и, тем более, сызранских и хворостянских животноводов, находящихся выше нас по среднесуточным надоям. Это объясняется тем, что исаклинское стадо коров самое большое в области. Что касается соседей, то лучше всего обстоят дела с надоями в Похвистневском районе – 11 килограммов молока от коровы, затем идут Клявлинский – 9,3, Шенталинский – 9,2, Камышлинский – 8,8 и Сергиевский – 7,8 кг. Исаклинцы–фермеры, занимающиеся молочным производством со своими показаниями среди последних в области. Их результат – 10 литров от коровы. Для сравнения – в Кинель-Черкасском районе агробизнесмены получают в день 24 литра.

Хорошая заявка

Завершающиеся полевые работы, связанные с посевом зерновых и технических культур, дают основание полагать, что по осени будет получен неплохой урожай. Для этого хорошей заявкой явилось использование во время посева семян элиты. Их объемы ничуть не меньше прошлогодних. По озимой пшенице это выразилось в 55 тонн, из которых 20 высеяли в СПК имени Калинина. Еще больше семян высшей категории качества положили в почву яровой пшеницы. В районе их закупили 97 тонн. Здесь больше других потратилось ООО «Тафко» - 45 тонн. Несколько меньше ООО СХП «Два Ключа» - 20 и СПК «Сокский» - 17 тонн. Обновили свои семена СПК «Новая жизнь», «Новый путь», «Коммунар», «Сургут» и некоторые другие хозяйства. В перечне закупленной партии элитных семян есть еще ячмень, горох. Сорта известные - Кинельская-59, Прерия, Флагман. Два хозяйства – ООО «Тафко» и СПК имени Калинина использовали еще два новых гибрида подсолнечника – в первом 480 кг, а во втором – 400. Названия маслосемян Савинка и Рокки.

Для контроля за производством

В целях обеспечения выполнения контрольных показателей по производству молока в 2008 году Минсельхозпрод области довел до района своего рода задание по каждому месяцу в отдельности. Причем, это будет сделано по всем категориям хозяйств – от коллективных и акционерных до крестьянско-фермерских. Исходя из этого, район должен произвести в текущем году не менее 26 тысяч тонн молока, из которых 19036 тонн приходится на второе полугодие. Наибольшее количество из этого объема выпадает на летне-пастбищный период. С мая по сентябрь включительно хозяйствам необходимо произвести 13798 тонн молока. Насколько это реально покажет время. В настоящее время управлением сельского хозяйства начата работа по расчетам заданий по производству молока по каждому сельхозпредприятию и КФХ. В ближайшее время они будут доведены для исполнения. Заметим, что контроль выполнения столь ответственного распоряжения министерства непосредственно за министром сельского хозяйства и продовольствия правительства Самарской области Г.Л. Демченко.

Не только качество

Посевная в хозяйствах только-только завершается, а на повестку дня уже встают вопросы заготовки кормов, вернее ее начального периода – подготовительного. На это и должны обратить свое внимание руководители и специалисты сельхозпредприятий, занимающиеся животноводством. Пока это только закупка биологических заквасок для заготовки силоса и сенажа. Согласно расчетам, подготовленным по данным хозяйств, в текущем году для будущей зимовки планируется заложить 29900 тонн сенажа и 48200 тонн кукурузного силоса. И все это должно быть сделано по методу консервирования путем применения Биотрофа, препарата хорошо зарекомендовавшего себя как основа качественного корма. В целом по району его потребность исчисляется в 5830 килограммов на общую сумму 874,5 тыс. рублей. Средняя цена 1 кг препарата 150 рублей. Наиболее крупные затраты предстоит сделать СПК «Коммунар» и ООО «Тафко». По предварительным расчетам они составят более 100 тыс. рублей.

Источник: