Вы здесь

Приморские депутаты намерены поддержать местных крестьян

Перейти к полной версии/Вернуться

В краевом парламенте подготовлена программа для приморских сельхозпроизводителей

ВЛАДИВОСТОК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Окончательный вариант закона "О краевой целевой программе «О развитии сельскохозяйственного производства в Приморском крае" на 2008-2012 годы» рассмотрен в ходе выездного заседания в Лесозаводске комитетом Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию. Законопроект рекомендован к принятию во втором и третьем чтениях на июньской сессии краевого парламента.
Главная цель программы - обеспечение жителей Приморского края качественными продуктами питания собственного производства и снижение зависимости продовольственного рынка Приморья от импортного сырья.
Будущий краевой закон предусматривает привлечение серьезных бюджетных средств в сельскохозяйственное производство Приморья. Разработанный в 2007 году законодателями, учеными и специалистами на основании предложений, поступивших из районов края, в декабре 2007 года проект закона был направлен на заключение Губернатору и возвращен в Законодательное Собрание в 2008 году в измененном варианте.
«Если первоначально в программе предлагалось направить на поддержку животноводства и растениеводства, в том числе на увеличение производства продовольственной пшеницы не менее 1 миллиарда рублей уже в 2008 году, то в новой версии сумма поддержки была сокращена до 411 миллионов, что не устроило депутатов комитета", - сказал председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Сергей Сидоренко, - поэтому в течение последних двух месяцев мы опять корректировали и согласовывали данную программу совместно с профильными департаментами краевой администрации, пытаясь найти компромиссный вариант».
Согласно проекту закона, к 2012 году целевые показатели валового производства сельскохозяйственной продукции увеличатся на 26 процентов по сравнению с 2007 годом и в действующих ценах и составят более 27 миллиардов рублей. Заработная плата работника сельского хозяйства, которая сейчас составляет 180 тысяч рублей в год, должна возрасти до 400 тысяч рублей.
В программе также предусмотрен избирательный принцип концентрации средств по приоритетным направлениям с точки зрения эффективности развития аграрного сектора экономики. Наиболее значимые мероприятия программы - сохранение и повышение плодородия почв, ввод в эксплуатацию залежных земель для сельскохозяйственного назначения, развитие растениеводства и животноводства, повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий и малых форм хозяйствования на селе, техническая и технологическая модернизация сельскохозяйственного производства.
Проект краевой целевой программы, принятый в первом чтении 25 марта на заседании Законодательного Собрания, претерпел значительные финансовые изменения. Теперь на 2008 год в бюджете предусмотрено 570 миллионов рублей прямых денежных средств и 130 миллионов – возвратных лизинговых. В бюджете Приморского края также отражены 170 миллионов федеральных средств, которые пойдут на субсидирование процентных ставок, а также на ряд направлений программы, таких как мелиорация, элитное семеноводство. Кроме этого, в бюджете заложено около 100 миллионов, предусмотренных на поддержку ветеринарной службы. В совокупности на реализацию программы сельскохозяйственного производства уже в текущем году будет направлено около одного миллиарда рублей. Общий объем финансирования из краевого бюджета за 5 лет составит около пяти миллиардов рублей.

Источник: