Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт" 05.06.2008

Перейти к полной версии/Вернуться

www.rian.ru
Ветеринары стран ЕС высказались против "хлорированной" курятины из США
Ветеринарные эксперты стран-членов Евросоюза, за исключением британцев, не поддержали предложение Еврокомиссии разрешить продажу в Европе куриного мяса, обработанного химвеществами, результатом чего стало бы снятие запрета на импорт курятины из США, сообщил представитель исполнительной власти ЕС.
Эмбарго на импорт в ЕС куриных окорочков из США было введено еще в 1997 году из-за опасений в отношении присутствующих в американском мясе птицы антимикробных веществ. Как утверждается в прессе, американские производители домашней птицы моют тушки в растворах, содержащих хлор, чтобы уничтожить микробы.
Еврокомиссия внесла на прошлой неделе на рассмотрение Постоянного комитета по продовольственной сети и здоровью животных, куда входят эксперты 27 стран ЕС, предложение ввести общие "стандарты использования антимикробных веществ" в процессе деконтаминации (уничтожение микроорганизмов) домашней птицы.
Эти вещества должны использоваться раздельно, но не в комбинации. Допускается обработка ими не окорочков, а тушек домашней птицы.
Согласно предложению исполнительной власти ЕС, предприятия, производящие обработанное антимикробными веществами куриное мясо, при поставках на рынок будут обязаны маркировать его уведомительными этикетками с информацией, различимой невооруженным глазом.
Подвергнутое обработке антимикробными веществами куриное мясо является безопасным для человека, установили эксперты Европейского агентства продовольственной безопасности Еврокомиссии.
Еврокомиссии теперь предстоит проанализировать мнение ветеринарных экспертов стран ЕС перед тем, как ее предложение будет вынесено на обсуждение министров сельского хозяйства государств ЕС.
Тем временем, намерение Еврокомиссии подвергла жесткой критике фракция "зеленых" Европарламента.
Исполнительная власть ЕС приступит к оформлению проекта соответствующей директивы ЕС лишь после того, как на это будет получено "добро" от Совета (министров) ЕС и Европарламента.
По мнению наблюдателей, запрет на импорт куриных окорочков стал самым крупным "раздражителем" в отношениях между США и ЕС.

www.proapk.com.ua
Украина. Переполох в курятнике
Тимошенко обвинила в инфляции завхоза Президента. Заодно досталось и бютовскому олигарху
Правительство требует от регионов снизить цены на курятину с помощью импорта. Эксперты считают эту рекомендацию сомнительной. И ожидают возвращения в Украину «ножек Буша».
На вчерашней встрече с губернаторами премьер-министр Юлия Тимошенко призвала региональное руководство начать активный импорт мяса птицы.
«Иначе вы постоянно будете иметь диктат со стороны двух производителей, занимающих монопольное положение на украинском рынке», – заявила глава правительства. И добавила, что сегодня оптово-розничные цены производителей выше, чем у европейских коллег. Поэтому в ближайшее время ценообразование в отрасли проверит Госинспекция по ценам. Кабмин уже отдал соответствующее поручение.
Намек Юлии Владимировны на «двух монополистов» понятен. Речь идет о холдингах «Мироновский хлебпродукт» и «Комплекс «Агромарс», доля которых на рынке превышает 60%. Собственником первой компании эксперты упорно называют директора президентской ДУСи Игоря Тарасюка. Владелец второй компании - семья депутата БЮТ Евгения Сигала, который в последнее время занимается активным законотворчеством по рынку мяса. Иногда - по поручению правительства.
В апреле Антимонопольный комитет обнаружил на рынке охлажденного мяса птицы признаки монополизма и начал расследование. Соответственные запросы от АМКУ были разосланы 7-ми ведущим операторам отрасли. Как сообщил представитель одного из предприятий, компании направили в Комитет свои «объяснительные», в которых попытались доказать существование «рыночных условий». В АМКУ proAPK также подтвердили, что расследование еще продолжается.
«Что касается того, что на рынке существуют монополисты – так это премьеру только кажется. Не соответствуют истине и заявления (Тимошенко – ред) о том, что мы в мае подняли цены на 25%. Да бред все это. Если и поднимали, то на 5-7%», - так отреагировал на вопрос proAPK председатель совета директоров Ассоциации птицеводов Александр Бакуменко.
По его словам, повышение цен связано с увеличение себестоимости производства курятины на 60% с начала маркетингового года из-за подорожания зерна и энергоресурсов.
«Цена на мясо птицы сегодня обеспечивает производителю уровень рентабельности от 7-15% в зависимости от того, у кого какая вертикальная интеграция. К тому же на рынке, помимо двух крупнейших холдингов, работают еще десятки предприятий, которые являются конкурентами. И нет никакого здесь сговора», - резюмировал Бакуменко.
С такой оценкой рентабельности птицеводства не совсем согласны эксперты - по их мнению, у крупных агрохолдингов рентабельность может быть и выше. Например, из-за наличия собственного зерна. При этом, однако, эксперты исключают существование на рынке монопольного положения двух крупнейших компаний.
«Исторически так сложилось, что активнее всего у нас развивались эти две компании, но говорить о том, что рынок монополизирован, я бы не стал. Как и утверждать, что цены их завышены», - объяснил proAPK директор компании «ПроАгро» Николай Верницкий.- «Цены высокие, цены могут быть ниже. Но я не согласен и с Тимошенко. Потому что губернаторы к этому вообще не должны иметь отношения. Есть частный бизнес, есть условия ВТО. И в рамках этих условий завозить мясо будут частные компании. И если ситуация на рынке будет такой, что импортировать станет выгодно, компании будут импортировать».
В то же время эксперты уверены, что в ближайшее время импорт курятины может активизироваться. Причем независимо от вмешательства или желания властей. Причиной тому - правила ВТО, которые Украина обязана выполнять. Речь, в первую очередь, идет об отмене сертификации, что позволит завозить в страну, например, те же «ножки Буша». В течение долго времени они не могли получить «украинского сертификата». Теперь повлиять на их импорт не смогут ни премьер-министр, ни губернаторы.

www.[недопустимая ссылка]
Китай станет крупнейшим мировым импортером зерна?
Китай может стать ведущим мировым импортером зерновых из-за роста доходов населения, заявил Лестер Браун, президент Института Политики Земли (Earth Policy Institute). Об этом сообщает ИА AFP. Сейчас Китай является крупнейшим мировым производителем зерна. Импорт зерна в Китай незначителен. Но доходы китайцев растут, меняются их потребительские предпочтения. Они покупают больше мяса, молока и яиц, производство которых требует много зерна. Ежегодно спрос на зерно в Китае увеличивается на 2 млн. т. Поскольку рост собственного производства зерновых культур ограничен недостатком пашни и водных ресурсов, Китай будет вынужден увеличить импорт зерна. Если Китай будет восполнять 10% от годового потреблени

Источник: