Вы здесь

Бруцеллез уходит от налогов

Перейти к полной версии/Вернуться

В Ростовской области зафиксирован случай массового заболевания животных бруцеллезом. Как сообщили в областной станции по борьбе с болезнями животных, 27 коров и быков, зараженных бруцеллезом, выявлено в Дубовском районе.

«Все инфицированные животные принадлежат выходцу из Дагестана, частному предпринимателю Магомеду Алиеву. Согласно официальным данным, у него их числилось 50», – сообщил начальник отдела по организации противоэпизоотических мероприятий Владимир Жилин.

На самом же деле у Алиева оказалось 178 коров и быков, а также около 1200 голов овец. У каждого из необследованных ранее животных взяты пробы на анализ, ветслужба наложила запрет на торговлю продуктами из хозяйство Алиева.

Владимир Жилин сообщил, что в принципе возможность появления в продаже полуфабрикатов из инфицированного мяса, выращенного в Ростовской области, не исключена. Для этого скот могут просто-напросто вывезти для забоя в другой регион.

«Контроль за перевозкой скота мы ведем совместно с ГИБДД, но ведь нельзя поставить милицейские посты на каждой проселочной дороге! Что мешает какому-нибудь недобросовестному предпринимателю вывезти зараженных овец в какую-нибудь из республик Кавказа, например?».

Заражаются только нелегальные коровы

Случаи массового заболевания бруцеллезом среди скота бывали в Ростовской области и раньше. И причина, как оказалась, та же самая – животных не привили. Дело в том, что количество скота у фермера или частного предпринимателя определяется с его слов. И вакцинация ведется согласно заявке владельца, а не исходя из реального поголовья животных. А незаявленные животные, конечно же, не вакцинируются.

«А что прикажете – ездить по степи и считать чьих-то коров и овец? Ну выеду я в поле, а откуда буду знать, чья скотина?», – задает риторический вопрос Владимир Жилин. Председатель областной ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств (АККОР) Александр Родин знает о том, что крестьяне занижают фактическую численность скота: «Люди делают это не только потому, что хотят уйти от налогов.

У них генетическое недоверие к власти. Недавно я общался с одним высокопоставленным чином из правительственных кругов – он мне заявил, мол, даем им подышать без налогов. А когда я недавно спросил у одного западного фермера, не занижают ли они численность поголовья, тот посмотрел на меня, как на ненормального. Фермеры из Западной Европы получают там дотации на каждую голову, им гораздо выгоднее показать все честно!»

Как выйти из заколдованного круга?

По мнению Александра Родина, поголовная вакцинация скота возможна. Но это станет реальностью только тогда, когда крестьянину будет невыгодно скрывать свою скотину от властей. Но для этого необходимо менять законы на федеральном уровне.

А пока Алиев оштрафован на пять тысяч рублей, материалы переданы в следственные органы. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. «Решение о возбуждении уголовного дела будет принято, когда у нас на руках будут все необходимые данные», – сообщил сотрудник силовых структур, пожелавший остаться неизвестным.

Руководитель областной ветлаборатории Сергей Карташов изложил несложные правила гигиены по защите от бруцеллеза: «Во-первых, не пейте непастеризованное и некипяченое молоко, во-вторых, сырое мясо покупайте только на официальных рынках или в мясных отделах магазинов, а не с рук. Если вы живете вблизи очага заражения – скажем, в том же селе – не трогайте даже кошек и собак, они могут подхватить инфекцию на улице или в поле».
Павел ГУБСКИЙ

Источник: