Вы здесь

Весенняя вакцинация животных завершается в Приморье

Перейти к полной версии/Вернуться

В Приморье подходит к концу вакцинация животных против особо опасных заболеваний. Как отметили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия края, в этом году не выявлено ни одного очага особо опасных заболеваний.

Всего с начала года против сибирской язвы привито 32 тысячи голов крупного рогатого скота, почти 11 тысяч овец и коз, а также почти полторы тысячи лошадей. Против ящура привито 43,5 тысячи голов крупного рогатого скота, против чумы обработано 46 тысяч голов свиней. Против бешенства привито более 5 тысяч собак и кошек.

Помимо этого, животные проверяются ветеринарами на тяжелые заболевания. На туберкулез обследовано около 40 тысяч коров и телят, на бруцеллез – более 35 тысяч, на лейкоз – 26,7 тысяч.

Одна из важных задач ветеринаров – не допустить заболевания животных подкожным оводом. За этим ведется серьезный систематический контроль. На заболевание исследовано уже 40 тысяч крупного рогатого скота. Специалисты отмечают, что в хозяйствах практически нет заболевания подкожным оводом.

В преддверии летнего медосбора ветеринары особенно тщательно проверяют пчел. Почти 5 тысяч пчелосемей исследовано на самые тяжелые заболевания. Приморским пчеловодам даны инструкции по содержанию пчел, а также выделены необходимые медикаменты. По информации специалистов, активная профилактическая работа позволяет сохранить стабильность ветеринарной ситуации в крае.

Источник: