Вы здесь

Злотников: Беларуси выгоден мировой продовольственный кризис

Перейти к полной версии/Вернуться

Экономист Леонид Злотников заявил, что мировой продовольственный кризис выгоден для белорусской экономики и сельского хозяйства. "Если в 2007 году в Беларуси импорт продовольствия был несколько выше экспорта, то в начале текущего года количество вывозимых из Беларуси сельхозпродуктов увеличилось", - рассказал эксперт.

"То есть, рост мировых цен на продовольствие оказался благоприятным для Беларуси. Другое дело, что экспорт ряда товаров не всегда для нас выгоден. Так, вывоз в Россию белорусской говядины, птицы, яиц, животного масла остается убыточным даже после повышения цен. К примеру, себестоимость киллограма говядины в Беларуси составляет десять тысяч рублей, а экспортная цена в Россию – шесть тысяч рублей. То есть, белорусское сельское хозяйство остается неэффективным", - считает Леонид Злотников, передает белорусская служба Deutsche Welle.

По словам эксперта, белорусские предприятия пока не могут поставлять на европейские рынки качественную продукцию для поизводства продовольствия.

"Я слышал, что наши предприятия пробуют пробиваться на европейский рынок, делают соответствующие сертификаты на продукцию – это необходимые условия для того, чтобы попасть на европейский рынок. Но мне кажется, что сделать это будет трудно. У нас не так уж много качественных продуктов. К примеру, в Беларуси высококачественного молока, которое необходимо для производства высококачественных сыров, производится всего лишь около одного процента от общего количества молока", - рассказал Леонид Злотников.

"Если и будет какой-то экспорт в Европу, я думаю, что он будет маленьким и неэффективным. У Беларуси хорошие перспективы на мировом рынке продовольствия, в том числе возможности экспорта в Европу, если провести радикальные реформы", - уточнил эксперт.

Источник: