Вы здесь

В садоводческих хозяйствах Алтайского края проведено обследование плодовых и ягодных насаждений

Перейти к полной версии/Вернуться

В связи с тем, что основа будущего урожая закладывается весной, специалисты Главного управления сельского хозяйства Алтайского края и научные сотрудники ГНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко провели обследование плодовых и ягодных насаждений в специализированных предприятиях края, сообщает пресс-служба ГУСХ.

По данным Госстатистики, на 1 января 2008 года под садами в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Алтайского края было занято 4843 гектара. Весной в крае заложили плодовых и ягодных насаждений на площади 350 гектаров, осенью площадь под ними увеличится еще на 200 гектаров.

Положительную роль в развитии отрасли в крае оказала краевая целевая программа «Сады Алтая» на 2003-2010 годы, федеральная и краевая поддержка садоводству в виде субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями. За четыре последних года хозяйствам направлено финансовых средств на поддержку садоводства из федерального бюджета 47,7 млн рублей и краевого бюджета 8,3 млн рублей.

В большинстве хозяйств работы в садоводстве ведутся на высоком агротехническом уровне, соблюдается технология закладок и ухода за многолетними насаждениями.

Комиссия отметила работу таких хозяйств, как ОАО Агрофирма «Цветы Алтая» (руководитель Кениг Эдуард Роландович), К/Х «Флора» Бийского района (руководитель Соловов Владимир Алексеевич), К/Х Бийский плодопитомник Бийского района (руководитель Казанцева Мария Ильинична), а также ряда хозяйств Завьяловского района.

Зима этого года была благоприятной, количество выпавшего снега и оптимальный температурный режим зимы позволяют сделать заключение, что плодово-ягодные культуры перезимовали удовлетворительно, и можно рассчитывать на хороший урожай. Сейчас за культурами осуществляется уход: ведутся санитарные обрезки, закладки и ремонт многолетних насаждений, междурядные обработки, а также защитные мероприятия.

Источник: