Вы здесь

Дагестан. Пятнадцать медалей – наши

Перейти к полной версии/Вернуться

В городе Ипатово Ставропольского края прошла десятая Всероссийская выставка племенных овец. Дагестан представляла крупная делегация, соответствующая региону, занимающему первое место в стране по овцеводству. Ею руководил заместитель Председателя Правительства РД - министр сельского хозяйства Мурат Шихсаидов, в составе были руководители и специалисты племенных и генофондных хозяйств республики, работники овцеводческой отрасли.

По нескольку животных дагестанской горной породы привезли на выставку агрофирмы «Чох» и «Согратль» Гунибского, сельскохозяйственные производственные кооперативы «Красный октябрь» Казбековского и имени Дудара Алиевича Хунзахского, смесь грозненской тонкорунной породы с австралийскими - овцеводы племзавода «Червленые Буруны» Ногайского, лезгинской породы - колхоз имени Свердлова Рутульского, овец тушинской породы - крестьянско-фермерское хозяйство «Цикломен» Хунзахского районов. На выставке работали специальные комиссии, которые по каждому виду и каждой особи представленного на выставку овцепоголовья устанавливали уровень сохранности качеств каждой породы.

В результате обследования шерстяной продуктивности на соответствие требованиям к разным породам аттестованы на первую степень и удостоены золотых медалей по две особи овец Дагестанской горной породы, принадлежащих агрофирме «Чох», хозяйствам имени Дудара Алиевича и «Красный октябрь»; на вторую степень и серебряные медали - соответственно две овцы из чохского и одно животное из хунзахского имени Дудара Алиевича хозяйств. В последнем одна особь отмечена третьей степенью соответствия породе и бронзовой медалью. Две золотые медали достались овцам Лезгинской породы из рутульского сельхозпредприятия, стольких же золотых и по одной серебряной и бронзовой медалей удостоились овцы Тушинской породы хунзахского фермерского хозяйства «Цикломен».

Однако главный приз выставки из рук представителя Минсельхоза РФ получил дагестанец Ибрагим Омаров, которой работает и растит овец в Астраханской области. Но главное было в другом. В эти дни в Ипатово съехались сотни овцеводов-ученых и практиков, у которых дагестанская экспозиция овец вызвала большой интерес. Так что спрос и соответственно цена наших племенных животных вырастут и в других регионах страны. А это неплохой стимул.

Начальник Управления животноводства и племенной работы Минсельхоза РД Абдусалам Хожоков был скромен в оценках. На вопрос о том, что дала Ипатовская выставка дагестанской овцеводческой отрасли, он ответил так: «Выставленные животные все должны были быть элитными, то есть заслужить первые места по соответствию качествам пород. Удостоились же наши овцы большей частью серебряных и бронзовых медалей, то есть вторых и третьих мест. Одно утешает, в племенном овцеводстве Дагестана за последние годы не все потеряно. Будем работать».
Автор: Джамалудин Джамбулаев

Источник: