Вы здесь

А. Гордеев: Через несколько дней на Кубани пройдут первые обмолоты яровых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться

На заседании президиума Правительства РФ под председательством Премьер-министра Владимира Путина, наряду с темами социального, экономического характера, был обсужден ряд вопросов, касающихся развития сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса страны.

Как говорится на официальном Интернет-портале Правительства Российской Федерации, обращаясь к Виктору Зубкову, В. Путин поинтересовался: «Вы проводили Правительственную комиссию по развитию рыбохозяйственного комплекса. О чем там говорили?»

«Был рассмотрен ряд базовых документов и принципиальных вопросов развития отрасли, - сказал В. Зубков. - Среди них - ход подготовки нормативно-правовых актов по реализации Федерального закона «О развитии рыболовства и сохранению водных биологических ресурсов». Необходимо, в развитие данного Закона, внести в Правительство 28 нормативных документов. Принятие этих документов позволит установить четкие и понятые правила деятельности в отрасли, увеличить экономический, финансовый результат для государства и бизнеса, ликвидировать правовой вакуум, который создает питательную среду для теневой экономики и разного рода коррупции в этой отрасли», - отметил В. Зубков.

По его словам, согласование идет непросто. «Ряд ведомств несколько затягивает работу. Для активизации процесса создали рабочую группу, даны необходимые поручения, сейчас имеем положительную динамику. Я уверен, что к установленному Законом сроку - 1 июля работа будет полностью завершена. Все 28 нормативно-правовых документов будут внесены в Правительство», - сказал В. Зубков.

Другой важный вопрос, который рассматривался на Правительственной комиссии, это введение уведомительного порядка оформления в портах рыболовецких судов. Руководители регионов, которые присутствовали на заседании, отметили, что новая система уже работает. Значительно сокращено время под разгрузку судов: если раньше на это уходило 2-3 суток, то в установленное новым регламентом время - 3 часа - уже укладываются 98% судов.

«Мы провели мониторинг III декады мая: из 612 судов в 3-часовой срок уложились 604 суда», - заметил В. Зубков.

Кроме того, Госкомрыболовству поручено внести на текущей неделе в Правительство проект Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса страны до 2020 года. Учитывая большой объем работы, заседания Комиссии буду проводить ежемесячно.

Далее В. Путин поинтересовался у министра сельского хозяйства Алексея Гордеева: «Заканчиваются весенние полевые работы. Как Вы оцениваете результат? На юге уже начинается уборка».

А. Гордеев ответил, что сев яровых культур в целом по стране завершен. «Как и прогнозировалось, общая площадь посевов составляет 49 млн га, из них зерновых - 31 млн, - сказал министр сельского хозяйства. - Если посмотреть с учетом сохранности озимых культур, то площадь под зерновыми будет на 1,5 млн га больше, чем в прошлом году. Поэтому достаточно уверенно можно сказать, что сбор зерна составит не менее 85 млн т».

По словам А. Гордеев важно отметить такую культуру, как пшеница. «На наш взгляд, сбор ее составит более 50 млн т, это на 10% больше, чем в прошлом году. Это обеспечит все наши цели и, прежде всего, потребности в хлебобулочных изделиях», - сказал он.

«Сейчас мы видим тренд довольно существенного сокращения цен на зерновые культуры на внутреннем рынке страны, с учетом ожидания хорошего урожая. Заметно изменилась структура с учетом того, что интенсивно развивается животноводство, свиноводство в первую очередь, птицеводство. Похуже с молочным животноводством», - отметил А. Гордеев.

В. Зубков дал поручение подготовить специальную ведомственную целевую программу, поскольку необходимо выйти на более высокие темпы. «Сельхозпроизводители увеличили площади под высокоэнергетические культуры - соя, рапс, бобовые. Здесь произошло увеличение посевов на 25%», - сказал А. Гордеев.

По его словам, сегодня можно уже начинать докладывать о ходе подготовки к уборке. «Буквально через 10 дней первые обмолоты яровых культур, ячменя пройдут на Кубани. Где-то в середине июня начнутся обмолоты озимой пшеницы, - отметил А. Гордеев. - Наш межведомственный штаб по проведению сезонных полевых работ, который создан по решению Правительства в начале года, уже переходит от режима контроля и организации весенне-полевых работ к организации уборочных работ в стране. Это займет 3 месяца интенсивной работы всех уровней власти».

Отдельно А. Гордеев отметил, что более года назад было дано поручение поддержать инициативу студентов аграрных вузов по возрождению студенческих отрядов и их участия в реализации приоритетного национального проекта.

«На прошлой неделе в Министерстве состоялся сбор всех командиров сводных отрядов аграрных вузов. Более 50 тыс. студентов участвуют в этом движении. Это имеются в виду только аграрные вузы и вузы рыболовства. Мы вместе с ними это осуществляем. Это более 60 вузов страны. Надо сказать, вся инициатива идет снизу. 900 с лишним отрядов действуют. Выезжают на 3 трудовой семестр. Запланировано освоить работ на 15 млрд руб. и фонд заработной платы примерно будет 400 млн руб. Мы посчитали - в общем-то, неплохая поддержка бюджета каждого студента», - сказал А. Гордеев.

Так что эта инициатива, поддержанная руководством страны, очень активно развивается, в первую очередь, со стороны студенчества.

Агентство АгроФакт

Источник: