Вы здесь

ООН: в 2017 году страны будут "почти воевать" за еду

Перейти к полной версии/Вернуться

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество увеличить объем производства продуктов питания к 2030 году в полтора раза. Глава Организации Объединенных Наций подчеркнул, что нужны срочные совместные действия всех стран, ибо "нет ничего более унизительного, чем голод".

Пан Ги Мун представил 38-страничный доклад об антикризисных мерах. Общая их стоимость достигает 15 млрд. долларов; часть из них призвана смягчить последствия кризиса в ближайшее время, другие дадут эффект позже.

Организатор конференции - Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) указывает, что индустриальные страны должны срочно увеличить производство сельхозпродуктов, устранить торговые барьеры и увеличить помощь наиболее нуждающимся странам мира. Кроме того, обсуждая причины кризиса, эксперты отмечают, что большая часть зерна идет на производства биотоплива, и рынки, несмотря на высокие урожаи, все равно будут ощущать недостаток зерновых культур. Также мировые цены на продовольствие подталкивает удорожание нефти, рост спроса на еду в быстроразвивающихся странах, таких как Индия и Китай, и изменение климата.Помимо этого, производство биотоплива считается не самым экологически чистым.

Впрочем, многие эксперты полагают, что рано предсказывать закат биоэнергетической индустрии, поскольку появляются новые способы производства, позволяющие свести к минимуму использование сельскохозяйственных культур, передает Reuters.

Лидеры индустрии биотоплива также решили вставить свое слово. Они считают несправедливыми обвинения в адрес биотопливной промышленности, вокруг которой, согласно их мнению, искусственно раздувается истерия. Вследствие этого лидеры биоэнергетической индустрии направили письмо генеральному директору ФАО Жаку Диуфу, в котором требуют не сводить все проблемы к использованию биотоплива, не учитывая другие факторы, играющие большую роль в повышении продовольственных цен во всем мире.

Лидеры биотопливной промышленности уверены в том, что фермеры разных стран в состоянии справиться с наступившим кризисом, поскольку нет недостатка в пахотных землях и эффективных методах производства продовольствия. Нехватка заключается в отсутствии «разумной международной политики в области сельского хозяйства, которая бы давала возможность фермерам, особенно в странах, ввозящих продовольствие, удовлетворять продовольственные потребности своих соотечественников».

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун дал понять, что поддержит пересмотр планов ЕС по производству биотоплива, и предложил сделать продовольственный кризис первоочередным пунктом повестки дня на июльском саммите G8 в Японии.

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев считает, что России продовольственный кризис не страшен. Гордеев не склонен рассматривать сложившуюся ситуацию с растущими ценами на продукты питания и их нехватку на мировом рынке как глобальный продовольственный кризис. «Правильнее эту ситуацию называть дисбалансом», — сказал он. По словам министра, в мире существуют не только недоедающие, но и "переедающие страны, борющиеся с ожирением". Поэтому, считает глава Минсельхоза РФ, "в мире необходимо всю эту ситуацию сбалансировать".

Продовольственный кризис больнее всего ударил по самым бедным странам. Стоимость импорта продовольствия для них в этом году может увеличиться на 40%.

По некоторым оценкам, число голодающих в мире уже выросло на 100 млн. человек.

Как ожидается, представитель Великобритании на саммите – Дуглас Александер, министр международного развития, – тоже призовет немедленно оказать гуманитарную помощь в форме удобрений и семян. Он призовет США и ЕС сократить субсидии для фермеров, но, как заранее ясно, против этого выступят американцы и некоторые государства-члены ЕС.

В Риме прозвучала неутешительная статистика: в 2017 году страны будут "почти воевать за продукты питания".

Источник: