Вы здесь

Зубков поставил президенту Чувашии «пятерку с плюсом»

Перейти к полной версии/Вернуться

ЧЕБОКСАРЫ, 4 июня. «Таких регионов, как Чувашия, не так много», — заявил первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, подводя рабочей поездки по республике, сообщает пресс-служба администрации президента Чувашской Республики.

На совещании по вопросам комплексного развития молочного животноводства, сельскохозяйственной кооперации и кооперативной торговли Виктор Зубков выразил мнение, что «президенту Чувашии Николаю Васильевичу Федорову давно можно поставить пятерку с плюсом».

«Полноценная поддержка сельского хозяйства невозможна без эффективной политики органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления», — заметил первый зампред правительства.

Отметим, что развитие молочного животноводства – в числе самых актуальных вопросов. «Цельное молоко является одним из важнейших продуктов питания. От его качества зависит здоровье подрастающего поколения. К сожалению, в стране поголовье крупного рогатого скота не увеличивается и производство молока не растет. Из-за этого острая потребность в искусственном молоке», — отметил на совещании Виктор Зубков.

По его мнению, «надо сформировать комплексную программу развития отечественного молочного производства на ближайшие пять лет, где должны быть обозначены все ключевые вопросы, что я и буду требовать от Министерства сельского хозяйства. Цель программы — создание конкурентных преимуществ реального производства».

Первый вице-премьер российского правительства подчеркнул, что принятый 30 мая текущего года Советом Федерации Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» должен стать дополнительным стимулом развития отечественного молочного производства.

В ходе совещания было подписано Соглашение о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и ОАО «Россельхозбанк» по реализации республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы».

Как отметил в беседе с журналистами председатель правления «Россельхозбанка» Юрий Трушин, данный документ позволяет привлечь в экономику Чувашии в течение пяти лет дополнительно 30 млрд рублей, из них в самое ближайшее время – 10 млрд рублей. Эти средства будут направлены на развитие животноводства и, в первую очередь, молочного направления, дальнейшее расширение кредитования личных подсобных хозяйств, социальную инфраструктуру в селах и деревнях, а также обучение выпускников сельских школ в вузах по медицинским, педагогическим, сельскохозяйственным и финансово-экономическим специальностям.

Источник: