Вы здесь

В Приморье посеяно более 5 тысяч гектаров риса

Перейти к полной версии/Вернуться

Вопросу возделывания риса уделено особое внимание в краевой целевой программе развития сельхозпроизводства

ВЛАДИВОСТОК. 4 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье завершается посев риса. Хозяйства края заняли под эту культуру 5,3 тысячи гектаров, что составляет почти 74 процента от плана.
Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия края, в этом году посевные площади риса увеличены и составляют 7,2 тысячи гектаров. Это связано с тем, что Приморский край по своим климатическим условиям и географическому положению является благоприятным регионом для производства риса. 11 хозяйств, занятые выращиванием этой культуры, стремятся расширять производство, восстанавливать рисовые системы.
Как отмечают специалисты, потенциально Приморье в состоянии обеспечить рисом не только собственное население, но и соседние регионы. Уже сегодня рис, произведенный в крае, поступает на продажу в Китай, Корею и Москву. Именно поэтому вопросу возделывания риса уделено особое внимание и в краевой целевой программе развития сельхозпроизводства, принятой депутатами в первом чтении.
В соответствии с программой с каждым годом планируется расширять посевные площади под рис. Так, ожидается, что в следующем году этот показатель составит 12,6 тысяч гектаров, в 2010 году -13,8 тысяч гектаров.
По информации специалистов, приморский рис относится к одному из самых ходовых продуктов и неизменно пользуется спросом покупателей. Приморский рис отличает высокое качество, поскольку его производство связано с экологически чистыми технологиями

Источник: