Вы здесь

Новосибирск: Старт государственной закупочной интервенции принёс оглушительный результат

Перейти к полной версии/Вернуться

Зерно сомнения. Сибирские хлеборобы возлагали большие надежды на государственную закупочную интервенцию. Но её старт сегодня принёс оглушительный результат.

Первый день зерновой госинтервенции вызвал невиданный ажиотаж - в биржевом зале не протолкнуться. В Новосибирск приехали и представители хозяйств из соседних регионов. Причины на поверхности - зерна все собрали под завязку, а рыночная закупочная цена - порой даже ниже себестоимости, в районе трех-трех с половиной тысяч рублей, а то и меньше. Для закупочной интервенции на сибирскую пшеницу третьего класса государство установило верхнюю планку - 6 тысяч за тонну. И торг идёт на понижение - кто запросит меньшую цену на свой хлеб, тот его и продаст. Лица участников начали вытягиваться почти сразу после начала аукциона.

Сергей Рыдкин, участник торгов (Алтайский край): «Никто такой цены не ожидал. А сколько ожидали? - Ну, хотя бы не 6, но 5 рублей».

Алексей Сухоносов, участник торгов (Усть-Таркский район Новосибирской области): «Конечно, в шоке все! Но ничего не сделаешь, будем ждать-ожидать более высокую цену».

Три триста, три двести-пятьдесят. И под занавес - жирная точка-клякса.

Представители власти тоже озадачены, но оптимизма не теряют.

Георгий Иващенко, начальник управления сельского хозяйства администрации Новосибирской области: «По первому дню и первым мини-сессиям я бы не стал делать какие-то выводы, как всё дальше пойдет... Но еще раз подумал - кому-то очень срочно, видно, нужно, - зарплату платить и так далее, - вот и идут на снижение цен. Потому что объемы-то сегодня были совершенно небольшие!»

Экспресс-анализ первого дня торгов показал - цены сбивали алтайские, омские и красноярские хозяйства. И в итоге Сибирь торговалась дешевле всей страны. А, к примеру, в средней полосе России сегодня перемахнули планку 5-ти тысяч рублей за тонну.

Источник: