Вы здесь

Биогумус вытесняет минудобрения с нижегородского рынка

Перейти к полной версии/Вернуться

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июня. «Работа по внедрению биогумуса в Нижегородской области только начинается», — заявил на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов.

По его словам, «с учетом бешеного роста цен на минеральные удобрения, сельхозпредприятиям стало более выгоднее вносить органические удобрения».

«Ряд районов области начали использовать биогумус для посевов, а в Спасском и Кстовском районах Нижегородской области начали производить биогумус», — отметил министр.

Напомним, биогумус – органическое удобрение, получаемое при биотехнологической переработке навоза крупного рогатого скота с помощью вермикомпостирования на основе промышленной линии дождевого червя «Старатель».

Биогумус производится на биологических фермах – так называемых «червятниках». Внутри «червятников» в полумрачном помещении с двух сторон располагаются небольшие кучи (длиной 4 метра, шириной 2 метра, выстой 1метр), срезанные с одной стороны. Каждая куча изначально представляет собой остатки органических веществ – в основном навоз, в который помещается определенное количество червей. Принцип их деятельности заключается в полном потреблении органики, в результате которого получается биогумус.

Себестоимость продукта составляет 1-2 руб. (в зависимости от первоначального органического вещества и наличия собственной фермы), при этом розничная цена – 6-8 руб. за кг.

Источник: