Вы здесь

Посевной в Зауралье мешают дожди

Перейти к полной версии/Вернуться

Предельные сроки посева основных зерновых культур уходят, а темпы посевной в Курганской области тревожат специалистов департамента сельского хозяйства. Как заявил сегодня, 2 июня, директор департамента, первый заместитель губернатора области Николай Логинов, «обстановка тяжелая». За май в области повсеместно выпало более 70 мм осадков, в том числе в трех районах – Далматовском, Шумихинском и Куртамышском, – особенно за последние дни, свыше 100 мм, то есть 3–4 среднегодовые нормы. Переувлажненные поля не позволяют пускать технику.

Как сообщает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru», на понедельник, 2 июня, по оперативным данным департамента, которые озвучил на совещании аппарата правительства Николай Логинов, пшеницей засеяно только 80% запланированных площадей, и лучшие сроки для этой культуры уже прошли. Особенно отстают в хозяйствах Белозерского, Варгашинского, Каргапольского, Половинского районов, где успели посеять от 75 до 57 % пшеницы.

В Петуховском и Далматовском районах на весеннем севе заняли менее двух третей запланированных площадей всеми видами культур.

По рекомендациям специалистов департамента, сейчас земледельцы срочно меняют структуру посевов, сея вместо пшеницы серые хлеба – овес и ячмень, чтобы занять оставшиеся площади.

В то же время, по мнению экспертов департамента, в ряде районов в одинаковых условиях сумели даже в это время эффективно использовать мощные посевные агрегаты, в отличие от соседей, которые, дожидаясь хорошей погоды, пропустили лучшие агротехнические сроки сева.

Источник: