Вы здесь

"Работа по внедрению биогумуса в Нижегородской области только начинается", - Леонид Седов

Перейти к полной версии/Вернуться

"Работа по внедрению биогумуса в Нижегородской области только начинается", - заявил 2 июня на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов.

По его словам, "с учетом бешеного роста цен на минеральные удобрения, сельхозпредприятиям стало более выгоднее вносить органические удобрения".

"Ряд районов области начали использовать биогумус для посевов, а в Спасском и Кстовском районах Нижегородской области начали производить биогумус", - отметил министр.

Напомним, ранее Леонид Седов заявил, что Нижегородская область может использовать опыт владимирских предприятий по производству биогумуса. По его мнению, создавать предприятия по производству биогумуса можно на базе старых коровников. Представители правительства Нижегородской области 16 мая посетили город Ковров Владимирской области с целью осмотра предприятия "Грин-ПИКъ", занимающегося производством биогумуса.

Биогумус производится на биологических фермах – так называемых "червятниках". Внутри "червятников" в полумрачном помещении с двух сторон располагаются небольшие кучи (длиной 4 метра, шириной 2 метра, выстой 1метр), срезанные с одной стороны. Каждая куча изначально представляет собой остатки органических веществ – в основном навоз, в который помещается определенное количество червей. Принцип их деятельности заключается в полном потреблении органики, в результате которого получается биогумус.

Себестоимость продукта составляет 1-2 рубля (в зависимости от первоначального органического вещества и наличия собственной фермы), при этом розничная цена – 6-8 рублей за килограмм.

СПРАВКА:

Биогумус – органическое удобрение, получаемое при биотехнологической переработке навоза крупного рогатого скота с помощью вермикомпостирования на основе промышленной линии дождевого червя "Старатель".

Источник: