Вы здесь

В Нижегородской области собираются осваивать заброшенные земли

Перейти к полной версии/Вернуться

В Нижегородской области планируют осваивать неиспользуемые сельскохозяйственные угодия.

Министерство сельского хозяйства активно реализует программу по возвращению брошенных пашен в сельскохозяйственный оборот. Для этого правительство Нижегородской области оказывает поддержку сельхозпредприятиям, работающим на брошенной земле, – сообщает «NewsNN.ru» со ссылкой на слова министра сельского хозяйства Нижегородской области Леонида Седова.

По его словам, таким предприятиям будет оплачиваться половина затрат на обработку выведенных из оборота сельхозугодий. Леонид Седов прогнозирует, что эта сумма в 2008 году составит 67 млн. руб. Всего по программе освоения брошенных территорий до конца 2009 года планируется ввести в оборот 324 тыс. га земли. Из них 51 тысяча га будет возвращена в сельское хозяйство уже в 2008 году. Леонид Седов добавил, что те земли, которые уже не подлежат восстановлению, будут отданы под другие нужды, в большинстве случаев, под выращивание леса.

Как писал ранее «ФедералПресс», в Самарской области также осуществляется работа по возвращению неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот. Этим занимается Национальная агропромышленная компания (НАПКо) на территории Сергиевского района региона.

Источник: