Вы здесь

"Большая восьмёрка" намерена сообща бороться с подорожанием продуктов питания

Перейти к полной версии/Вернуться

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена призвать своих коллег по "большой восьмёрке" (G-8) на предстоящем саммите в Японии выработать общие меры против глобального роста цен на основные продукты питания. Такое заявление Меркель сделала в Берлине, после встречи с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой, пишет РБК-Украина.

Меркель подчеркнула, что ведущие страны мира должны сообща противодействовать использованию сельскохозяйственных угодий для выращивания культур, которые потом будут использоваться не в пищу, а для производства биотоплива.

Японский премьер в свою очередь отметил, что согласен с Меркель, поскольку человечество "нуждается в биотопливе, но не в ущерб производству продовольственной продукции".

Японский премьер добавил также, что Япония, как и Германия, всерьёз озабочена проблемой глобального потепления и намерена сделать данный вопрос центральной темой предстоящего саммита.

С 1 января 2008 г председательство в "большой восьмёрке" перешло от Германии к Японии. В настоящее время в "большую восьмёрку", помимо этих 2 стран, входят Россия, США, Великобритания, Франция, Италия и Канада.

В последнее время рост цен на основные продукты питания на мировом рынке спровоцировал беспорядки в ряде развивающихся стран, включая Камерун, Индонезию и Гаити. ООН и Всемирный банк (ВБ) прогнозируют, что цены продолжат рост, несмотря на увеличение производства.

По мнению специалистов ООН, продовольственный кризис возник по нескольким причинам, в том числе в связи с ростом цен на энергоносители, нехваткой инвестиций в сельское хозяйство, ростом спроса, недостатками международной торговой системы и плохими погодными условиями.

По данным ООН, на протяжении первого квартала текущего года номинальные мировые цены на большинство продовольственных товаров достигли наивысшего уровня за 50 лет, а реальные мировые цены (с учётом инфляционных процессов) достигли наивысшего значения за 30 последних лет.

В то же время средний уровень цен на продовольствие за три месяца 2008 года на 53% превышает соответствующий показатель в прошлом году.

Источник: