Вы здесь

Умер бывший ректор Вятской сельхозакадемии Алексей Болотов

Перейти к полной версии/Вернуться

На 75-м году жизни скончался бывший ректор Вятской государственной сельскохозяйственной академии, кандидат технических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Алексей Константинович Болотов, говорится в некрологе, подписанном руководителями Кировской области.

Алексей Константинович родился в 1933 году в г. Горьком. С 1957 года, после окончания Кировского сельскохозяйственного института работал младшим научным сотрудником НИИ сельского хозяйства Северо-Востока, затем главным инженером колхоза "Россия" Слободского района.

С 1962 года и до конца своей жизни Алексей Константинович трудился в Кировском сельскохозяйственном институте, позднее переименованном в Вятскую государственную сельскохозяйственную академию. Он прошел путь от аспиранта кафедры тракторов и автомобилей до проректора по учебной работе, а затем и ректора академии.

Возглавляя один из крупнейших сельскохозяйственных вузов в нашей стране с 1992 по 2006 год, Алексей Константинович Болотов многое сделал для укрепления его материальной и научной базы, для совершенствования подготовки специалистов агропромышленного комплекса, внес немалый вклад в развитие высшей школы. С 2000 года до своих последних дней профессор Болотов работал на кафедре двигателей внутреннего сгорания.

Источник: