Вы здесь

ИРКУТСКИЙ ФЕРМЕР ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В НАНЕСЕНИИ КРУПНОГО УЩЕРБА ГОСУДАРСТВУ

Перейти к полной версии/Вернуться

Уголовное дело, возбужденное по ч. 2 статьи 176 уголовного кодекса – "Незаконное получение государственного целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению с причинением крупного ущерба" расследуется в Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба ГУВД Иркутской области, в нанесении крупного ущерба государству подозревается фермер Нижнеудинского района. В 2007 году 32-летняя женщина получила в одном из коммерческих банков государственный целевой кредит на сумму 18 миллионов рублей. Деньги были получены в рамках реализации нацпроекта "Развитие агропромышленного комплекса" и поэтому содержали льготный характер дальнейших выплат по взятым финансовым обязательствам в течение 15 лет. Средства предназначались для реконструкции фермы. Однако, вместо развития сельского хозяйства, финансы были перечислены на счет так называемых фирм – однодневок, при этом платежи по кредиту не поступали. Как призналась подозреваемая, столь внушительная сумма была потрачена на личные нужды.

Куда исчезли миллионы рублей, теперь предстоит выяснить следственным органам. На период расследования фермер отпущена на подписку о невыезде. Однако, не исключено, что мера пресечения в будущем будет изменена на более строгую, поскольку наказанием за подобное преступление может стать лишение свободы на срок пяти лет.

Источник: