Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт" 02.06.2008

Перейти к полной версии/Вернуться

www.apk-inform.com
Кипрская компания приобретет доли ряда украинских птицеводческих предприятий
Антимопольный комитет Украины выдал разрешение компании Milcross Investmens Limited (г.Никосия, Кипр) на приобретение долей в уставных фондах ряда предприятий животноводческой отрасли Украины. Об этом 30 мая сообщила пресс-служба АМКУ.
В числе указанных предприятий - ООО "Черкасская птицефабрика" (г.Черкассы), ООО "Березнянский мясоперерабатывающий комбинат "Бройлер", ООО "Березнянская птица" (оба - пгт Березна, Черниговская обл.).
Также указанная кипрская компания приобретет доли в уставных капиталах ООО "Торговый дом "СВАН", специализирующегося на оптовой торговле продукцией АПК и ООО "Агротрейд" (оба - г.Черкассы), основным видом деятельности которого является выращивание и реализация птицы.
Во всех случаях указанные приобретения обеспечат покупателю превышение 50% голосов в высших органах управления эмитентов.

http://top.rbc.ru
А.Меркель защитит поля от производителей биотоплива
Канцлер Германии Ангела Меркель намерена призвать своих коллег по "большой восьмерке" (G-8) на предстоящем саммите в Японии выработать общие меры против глобального роста цен на основные продукты питания, передает Associated Press.
А.Меркель подчеркнула, что ведущие страны мира должны сообща противодействовать использованию сельскохозяйственных угодий для выращивания культур, которые потом будут использоваться не в пищу, а для производства биотоплива.
Заявление немецкого канцлера было сделано в Берлине после встречи с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой. Японский премьер отметил, что согласен с А.Меркель, поскольку человечество "нуждается в биотопливе, но не в ущерб производству продовольственной продукции".
Японский премьер добавил также, что Япония, как и Германия, всерьез озабочена проблемой глобального потепления и намерена сделать данный вопрос центральной темой предстоящего саммита.
Напомним, с 1 января 2008г. председательство в "большой восьмерке" перешло от Германии к Японии. В настоящее время в "большую восьмерку", помимо этих 2 стран, входят Россия, США, Великобритания, Франция, Италия и Канада.
В последнее время рост цен на основные продукты питания на мировом рынке спровоцировал беспорядки в ряде развивающихся стран, включая Камерун, Индонезию и Гаити. ООН и Всемирный банк (ВБ) прогнозируют, что цены продолжат рост, несмотря на увеличение производства.
По мнению специалистов ООН, продовольственный кризис возник по нескольким причинам, в том числе в связи с ростом цен на энергоносители, нехваткой инвестиций в сельское хозяйство, ростом спроса, недостатками международной торговой системы и плохими погодными условиями.

www.vedomosti.ru
Вложился в чужую землю
Британец буквально ходил по домам, уговаривая фермеров Западной Украины отдать землю ему в аренду. Компания Landkom International PLC посадила там рапс и этой осенью надеется собрать первый урожай
Уроженец английского графства Кент Ричард Спинкс вступил в ВВС Великобритании в 16 лет, служил на Фолклендских островах и в армии выучил русский, испанский и польский языки. Уйдя со службы, 14 лет занимался продажей рекламных мест, потом работал в компании, занимающейся производством рыбной продукции: ездил по России, Украине и Восточной Европе и покупал рыбу. Женился на украинке, у них трое детей. В ноябре 2005 г. Спинкс сидел за кружкой пива с друзьями в Варшаве и обсуждал бум биотоплива. Конрад Новицкий, молодой польский предприниматель, предложил Спинксу взять в аренду 100 га земли на Украине и посадить там рапс, используемый в Европе для производства биодизеля для автомобилей. Вместе с еще одним партнером они вложили 600 000 фунтов стерлингов (около $1 млн в то время) собственных средств. Спинкс организовал компанию Landkom и в начале 2006 г. начал арендовать землю на Западной Украине. Работал по 18 часов в сутки, часто ночуя в палатке рядом со своими полями.
Компания арендует землю примерно по $30 за гектар в год — стандартная для Украины цена, но в 10 раз ниже, чем в Великобритании. Еще привлекательнее выглядела зарплата, которую Landkom обещала платить фермерам, если бы они согласились помогать работать на земле, — $400 в месяц. Но на Украине Спинкс столкнулся с массой трудностей. Право собственности запрещает частную продажу земли, а индивидуальные владельцы участков часто досрочно разрывают договоры аренды. Чтобы задобрить арендодателей, Спинкс инвестирует в местную инфраструктуру, строит дороги, школы.
Стремясь расширить деятельность, Спинкс обратился к консалтинговой фирме Libertas Partners Group PLC с просьбой найти ему инвесторов. Четыре инвестиционных фонда вложили в общей сложности $12,9 млн. Спинкс намерен арендовать к 2015 г. примерно 400 га, но сейчас может возделывать лишь небольшую часть своих 67 га: подготовка земли и покупка техники требует времени и денег. Он ожидает, что собранный с 10 га урожай принесет ему около $1000 чистого дохода с гектара. В следующем году надеется собрать в 4 раза больше. Спинкс планирует поставлять пшеницу и рапс на перерабатывающие предприятия Восточной Украины или Западной Европы. Компания вложила $250 000 в старое здание правления колхоза, чтобы превратить его в современный командный центр, строит бар, сауну и спортзал, надеясь привлечь к работе западных менеджеров

Источник: