Вы здесь

На ферме в Новороссийске уничтожают партию баранов, зараженных бруцеллезом

Перейти к полной версии/Вернуться

На ферме в Новороссийске уничтожают партию баранов, зараженных бруцеллезом

В станице Раевской Новороссийского района (Краснодарский край) на животноводческой ферме были выявлены бараны, зараженные бруцеллезом. Об этом порталу ЮГА.ру сообщили управлении сельского хозяйства администрации Новороссийска.

"Партия около 100 баранов была завезена фермером из Ростовской области. Во время планового обследования выявили 6 голов животных, больных бруцеллезом", — сказал представитель управления. По его словам, больные животные были сразу уничтожены, теперь идет забой всего поголовья.

"Больные животные ни с кем не контактировали, на пастбища не выпускались, так что о распространении заболевания говорить не стоит, на самой ферме введен карантин", — отметил собеседник. Он добавил, что в Новороссийске это первый за долгие годы случай заражения стада таким заболеванием.

Бруцеллез — тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое несколькими видами бруцелл. Заражение происходит через пищеварительный тракт при заносе бруцеллы руками, зараженными мочой и другими выделениями больных бруцеллезом животных. Другой путь передачи — заражение через молоко бруцеллезных животных.

Источник инфекции — козы, овцы, крупный рогатый скот, в том числе домашние северные олени, свиньи, от больных бруцеллезом могут заразиться и люди.

Источник: