Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт" 30.04.2008

Перейти к полной версии/Вернуться

www.usapeec.ru
Первую линию по производству охлажденного мяса готовятся запустить в Алтайском крае
ООО «Алтайский бройлер» налаживает линию по производству охлажденного мяса птицы. Об этом сообщил, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор.
По его мнению, это новшество должно будет отвечать повышающимся стандартам качества и сделает алтайскую продукцию более конкурентоспособной.
Напомним, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что Роспотребнадзор в ближайшее время вводит новые санитарно-эпидемиологические нормы и правила производства и реализации мясных продуктов.
"Мною подписаны и в ближайшее время будут введены в действие Санитарно-эпидемиологические правила и нормы, которые предполагают разрешение для использования при приготовлении пищевых продуктов из мяса птицы и мяса убойных животных только охлажденного (а не замороженного) мяса", - заявил Онищенко.
Линия по производству охлажденного мяса птицы и субпродуктов на «Алтайском бройлере» будет запущена в августе и станет первой подобной в Алтайском крае. Производительность линии будет составлять 36 тысяч тонн продукции в год.

www.agrobel.by
В Варшаве рассчитывают что Москва расширит список польских предприятий, экспортирующих мясо в Россию
Польша рассчитывает на увеличение объемов поставок мяса в Россию, в том числе и за счет новых предприятий, которым будет разрешен экспорт властями РФ, заявляют в польском Минсельхозе. Однако Россельхознадзор в ближайшее время не планирует проверок польских предприятий.
"В Польше надеются, что в июне список предприятий, которым разрешен официальный экспорт мяса в Россию, будет увеличен", - заявил в четверг на III Международном сельскохозяйственном форуме в Калининграде директор департамента ЕС и международного сотрудничества министерства сельского хозяйства Польши Юлиан Кжижановский.
По его данным, "российские власти в самое ближайшее время будут проводить соответствующий аудит новых предприятий, которые серьезно готовились к проверке, и мы думаем, что вопрос будет решен положительно".
Ю.Кжижановский отметил, что в настоящее время Россией определен список из 80 польских предприятий, которым разрешен экспорт мяса с 1 января 2008 года. На сегодняшний день они осуществили 360 поставок партий мяса, что составило примерно 5 тыс. тонн свинины и 3 тыс. тонн говядины, сообщил он.
Между тем, как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, в ближайшее время проверки польских предприятий не планируются. "По крайней мере в первом полугодии их точно не будет, потому что инспекторы заняты в плановых проверках в других странах, в том числе и в странах ЕС", - заявил он.
Официальный запрет Россельхознадзора на импорт мясной продукции из Польши действовал с ноября 2005 года и был отменен с 1 января 2008 года. Запрет вводился в связи с грубыми нарушениями ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения и фальсификацией поставляемого в Россию мяса.

http://proapk.com.ua
Дайджест
http://delo.ua
Украина. Фермеры должны получать в 2,5 раза больше
Иван Томич, президент ассоциации фермеров и частных землевладельцев.
Иван Федорович, почему сейчас за молоко крестьянам платят так мало?
Во-первых, рынок монополизирован, поэтому ежегодно происходит сезонное уменьшение цены. Производитель занижает закупочные цены, при этом оставляет без изменения цены на свою продукцию в розничной торговле. Вторая причина — это коррумпированность отрасли. Молокоперерабатывающие предприятия сообща понижают цены, а местные власти ничего не делают.
Как противостоять этому?
Необходимо сформировать инфраструктуру производства, контроля качества и транспортировки. Также на селе необходимо создать лаборатории, которые будут независимо контролировать качество молочного сырья.
Насколько эффективным является механизм субсидирования крестьян?
Дотации уже есть, но они неэффективны. Государство доплачивает крестьянину 10 копеек, а производитель отбирает у него гривню. Крестьянам нужно формировать корпоративные структуры, которые будут работать рентабельно, а не убыточно. Государство должно предоставлять льготные кредиты, предоставлять возможность лизинга техники.
Как вы оцениваете эффективность работы Антимонопольного комитета на рынке молока?
Его эффективность крайне низка. Если сравнить закупочные цены в Украине и в Европе, то у нас они самые низкие. При этом стоимость продуктов питания в розницу одна из самых высоких на континенте.
Какой должна быть закупочная цена на молоко?
В супермаркетах цена литра молока — 6 гривен. Крестьянин должен получать хотя бы 30-35% от этой суммы. Адекватной ценой я считаю 2,2 гривни за литр. Это невысокая цена для переработчика.

www.expert.ru
Виды на урожай
Сбор зерновых культур в России в 2008−м сельхозгоду составит не менее 85 млн тонн, из них 40 млн придется на продовольственное зерно. Это на 3 млн тонн больше, чем в прошлом году. По данным Минсельхоза, производство пшеницы в этом году составит 48−50 млн тонн, из которых около 40 млн тонн придется на продовольственную. На сегодняшний день озимыми зерновыми культурами засеяно 15,3 млн га, это примерно на 2 млн га больше, чем в прошлом году. Всего российские сельхозпроизводители засеяли зерновые на площади 41 млн га, что составляет 85% от плана. Общая площадь посевов в 2008−м сельскохозяйственном году составит 49 млн га, к настоящему времени сев яровых зерновых завершен более чем на 90%.
Общая площадь посевов впервые за последние 10 лет будет расширена по сравнению с предыдущим годом. Это увеличение составит 1,5 млн га, при этом 0,5 млн га — за счет залежных земель. По данным Минсельхоза, уборка нового урожая начнется через полторы недели на Кубани. Уборка озимого ячменя начнется 11−12 июня, а озимую пшеницу начнут жать 16−18 июня.
В этом году больше всего увеличились площади под кукурузу на зерно и подсолнечник. Так, посевы кукурузы возросли на 15%, площади под подсолнечник вырастут до 5,4 млн га. При этом баланс в пропорциях посевов разных зерновых культур соблюден и потребность государства в зерне будет обеспечена.
По данным Минсельхоза, объем закупленных и внесенных удобрений в текущем году увеличился на 400 тыс. тонн по сравнению с 2007 годом — до 1,7 млн тонн. Значительную роль в этом сыграло решение правительства о выделении в текущем году дополнительно 8 млрд рублей на компенсацию закупок минеральных удобрений хозяйствами. В общей сложности в 2008 году сумма компенсаций на закупку удобрений составит около 10,3 млрд рублей

Комментарий эксперта
Алексей Гордеев
Министр сельского хозяйства

С учетом того, что мы ожидаем неплохой урожай, и это уже очевидный факт, мы видим, что нет необходимости с 1 июля вводить ограничения на экспорт зерна. Дальше ситуация на рынке покажет, какие дальнейшие действия необходимы. Я бы обратил внимание, во-первых, что у нас в стране до сих имеются неплохие запасы зерна. На 1 июля мы прогнозируем, что примерно запасы зерна составят 11,5 млн тонн, это на 1 млн тонн больше, чем в прошлом году. Второе: пик цен на продовольственное зерно пройден — 9,5 тыс. рублей за тонну в середине апреля текущего года. Сейчас цены сокращаются, сегодня цена на 1 тыс. рублей упала и составляет 8,5 тыс. рублей. Наш прогноз: в июле цена должна окончательно стабилизироваться и составить около 6 тыс. рублей за тонну.

Источник: