Вы здесь

США разработали стратегию борьбы с ростом мировых цен на продовольствие - глава Минсельхоза

Перейти к полной версии/Вернуться

США разработали стратегию борьбы с ростом мировых цен на продовольствие. Как сообщил накануне журналистам министр сельского хозяйства Эд Шейфер, она будет представлена на предстоящей в Риме 3-5 июня Международной конференции по проблемам продовольственной безопасности. Это совещание пройдет под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/, отмечает ИТАР-ТАСС.

Американская стратегия, по словам Э.Шейфера, рассчитана на долгосрочную перспективу и основана на "трех китах". "Прежде всего, США сконцентрируют внимание на срочной гуманитарной помощи странам, которые испытывают проблемы с обеспечением продовольствием", - сказал министр. Кроме того, речь идет о поддержке "развивающихся стран, которые в состоянии быстро увеличить производство основных продуктов питания". США также "предложат всем государствам разработать стратегии, направленные на развитие научной базы и применение инновационных технологий, в том числе биотехнологий", - отметил Э.Шейфер.

Напомнив о том, что США предоставляют "более половины от общего объема всей продовольственной помощи в мире", глава Минсельхоза отметил, что "сейчас настало время снять барьеры для торговли, в частности экспортные ограничения". Они, по его словам, "ведут к повышению цен и мешают работе фермеров".

Источник: