Вы здесь

В Ростовской области селяне работают на полях ночью

Перейти к полной версии/Вернуться

В Кагальницком районе Ростовской области селяне работают ночью, хотя страда на донских полях еще не началась.

В сапогах, респираторах и плотных куртках от костюма химзащиты под палящим майским солнцем кагальницким механизаторам работать несладко.

Но такова техника безопасности - в бочке опрыскивателя смешивается коктейль ядохимикатов, который помогает уничтожить сорняки, оставшиеся после двух предыдущих обработок.

«При нынешней влажной весне частично появляется третья волна сорняка. Эти гербицидные обработки позволяют нам исключить засорение сахарной свеклы», - подчеркивает главный агроном агрофирмы «Кагальницкая» Николай Думанов.

Также будут обработаны поля гороха и озимой пшеницы.

«Придется нам работать против вредителя по озимым культурам. Прежде всего, речь о клопе-черепашке. И дополнительно в это же время надо делать вторую работу - подкармливать озимую пшеницу», - отмечает председатель правления СПК «Рассвет» Александр Кравцов.

Внимания требуют пропашные культуры: всходы кукурузы и подсолнечника, необходимо убирать урожай люцерны. Чтобы со всем справиться, светового дня селянам не хватает. При этом надежды на прибыль даже при нынешних благоприятных погодных условиях остаются призрачными.

«Ежеквартально, ежегодно дорожают буквально все энергорессурсы, запчасти, удобрения, средства защиты растений и все то, что нужно для нормальной работы на полях», - констатирует заместитель главы администрации Кагальницкого района по сельскому хозяйству Виктор Боханов.

Тонну амиачной селитры в 2007 году приобретали по 5 тысяч 800 рублей, в этом -она стоит 8 тысяч 500. Дизтопливо с 14 рублей за литр подорожало до 20-ти. А стоимость электроэнергии за год поднялась на 30 процентов.

Источник: