Вы здесь

Власти планируют увеличить закуп молока у населения в 2008 году до 58 тыс. тонн

Перейти к полной версии/Вернуться

Вчера, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области состоялось заседание, на котором были рассмотрены планы мероприятий по развитию агропромышленного комплекса (АПК) на 2008-2012 годы. На реализацию этой программы в нашем регионе планируется выделить 20 млрд. рублей.

Основные вопросы, которым, по мнению местных властей, следует уделить более пристальное внимание, это устойчивое развитие сельскохозяйственных территорий и конкурентность продукции на рынках.

На реализацию национальной программы «Развитие АПК» в Омской области за 2006-2007 годы было выделено 1,8 млрд. рублей, в том числе 1 млрд. кредитных средств. До 2012 года планируется выделить еще около 20 млрд. рублей.

Но все же особое внимание на этом заседание было уделено вопросу заготовки молока и закупа его у населения. Принят целый ряд решений и за счет средств областного бюджета будут выплачиваться субсидии на производство и реализацию молочной продукции. Объемы на это увеличены с 80 млн. рублей до 320 млн.

«Снижение производства молока связано с уменьшением числа поголовья скота сразу по 20 районам нашего региона», - считает министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Гуща.

Но уже в сравнении с прошлым годом наметилось увеличение объемов производства молока – за первые четыре месяца 2008 года эта цифра составила 198,1 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период прошлого года было всего лишь 96, 4 тыс. тонн.

Закуп молочной продукции у населения власти планируют поднять до 58 тыс. тонн. В текущем году эта цифра, в сравнении с 2007 годом, должна увеличиться на четверть.

Источник: