Вы здесь

На развитие АПК в Самарской области выделят почти 40 млрд. рублей

Перейти к полной версии/Вернуться

В среду, 28 мая, состоялось заседание правительства Самарской области, на котором депутаты рассмотрели областную целевую программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области на 2008-2012 годы.

Программа будет направлена на подъем сельского хозяйства, повышение его экономической эффективности, а также социальному развитию села. Её реализация начнется с 2009 года. На программу планируется выделить 39 млрд. 960 млн. 128 тыс. руб. Это средства федерального и областного бюджета, а также привлеченные деньги. На заседании губернатор области Владимир Артяков отметил, что в 2008 году на развитие АПК в областной бюджет заложен 1 млрд. 443 млн. 36 тыс. руб., – пишет «СамараБизнесКонсалтинг».

Кроме того, министр сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Демченко рассказал о путях развития самарского АПК. В частности, он заявил, что планируется вводить в оборот безхозные земли. По его словам, в целях привлечения молодежи в село необходимо «строить городки для специалистов и рабочих массовых профессий». К тому же, как отметил Геннадий Демченко, к 2012 году планируется увеличить производство валовой продукции сельского хозяйства на 30% к уровню 2006 года. В рамках программы также планируют создать 4,5 тыс. дополнительных рабочих мест.

Источник: