Вы здесь

В Новосибирской области яровой сев проведен на 80% площадей

Перейти к полной версии/Вернуться

По Новосибирской области яровой сев уже проведен на 80% площадей. Пшеница размещена на площади в 1 млн гектаров, что составляет 85% от запланированного. Об этом 28 мая заявил начальник управления сельского хозяйства Георгий Иващенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

По его словам, сев основной сельскохозяйственной культуры - пшеницы уже завершили три района области - Маслянинский, Венгеровский и Северный, остальные районы закончат в ближайшие дни.

"Считаю, что мы укладываемся в максимально эффективные агрономические сроки. В нынешнем году темпы посевной значительно опережают прошлогодние, более чем на 20%. Сейчас сложились очень благоприятные погодные условия, надеюсь, что погода будет благоволить нам и в дальнейшем", - сказал Георгий Иващенко.

Среди главных особенностей посевной - 2008 начальник управления сельского хозяйства назвал активное использование новой техники и технологии. "Благодаря этому, сев в районах идет очень спокойно, эффективно и оперативно. Раньше мы подгоняли хозяйства, торопили, техника порой выходила из строя, бывали перебои с запчастями, горючим. В этом году мы очень спокойно работаем, сконцентрированы в первую очередь на качестве проводимых работ", - добавил Георгий Иващенко.

По мнению Георгия Иващенко, в Новосибирской области выбрано верное направление в развитии агропромышленного комплекса, взят курс на масштабное техническое и технологическое перевооружение хозяйств. При этом всем товаропроизводителям выделяется государственная поддержка на приобретение новой техники, внедрение современных технологий. "К примеру, в прошлом году мы купили новой техники на 3 миллиарда, в нынешнем уже более чем на 2 миллиарда. Это во многом стало возможным потому, что всем товаропроизводителям компенсируется 30% стоимости новой техники из средств областного бюджета", - подытожил Георгий Иващенко.

Источник: