Вы здесь

Роспотребнадзор не нашел на ЕМК испорченного мяса

Перейти к полной версии/Вернуться

Чкаловский отдел Роспотребнадзора провел внеочередную проверку ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» после распространенного СМИ заявления представителя собственников о том, что отключение газа на предприятии грозит экологической катастрофой. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Мероприятия по контролю были проведены специалистами Чкаловского Территориального отдела Роспотребнадзора совместно с государственным ветеринарным инспектором Управления ветеринарии Екатеринбурга 22 мая. В ходе проверки был проведен осмотр холодильных камер. В камерах для хранения сырья, подлежащего технической утилизации, общей мощностью 2.500 тонн находилось 180 тонн мяса. Температурный режим хранения сырья соблюдается. На момент проверки угрозы здоровью работающих, населению и окружающей среде не установлено.

Ситуация, сложившаяся на предприятии, обсуждается в администрации района и находится на контроле у надзорных органов.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», 21 мая на пресс-конференции бывшие собственники Екатеринбургского мясокомбината заявили о том, что на предприятии сложилась критическая ситуация. Исполнительный директор ЕМК Игорь Мкртчян изложил ее в письме в адрес губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, премьер-министра Виктора Кокшарова, министра продовольствия и сельского хозяйства Сергея Чемезова и ряда других лиц.

Он сообщил, что с 14 мая Уралсевергаз отключил поставки газа на предприятие за задолженности общей суммой в 3,5 млн. рублей. Он также рассказал, что в настоящее время на складах ЕМК находится 180 т сырья, предназначенного для утилизации. Как заявил представитель бывшего собственника Максим Асташов, это больные животные, и ситуация может привести к экологической катастрофе. Другой представитель, Ольга Серкова-Холмская, добавила, что на ЕМК самые большие в области запасы аммиака, и остановка технологического процесса также грозит экологическим бедствием

Источник: