Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт" 26.05.2008

Перейти к полной версии/Вернуться

www.regnum.ru
В Карелии построят птицеводческий комплекс стоимостью 300 млн долларов
Российская компания "Агродом Северный" при участии американских инвесторов планирует построить в Карелии крупный птицеводческий комплекс. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, в пресс-службе республиканского правительства, представители компании заключили с руководством карельского Министерства экономического развития протокол о намерениях, а также определили месторасположение будущего комплекса и объем инвестиций, необходимый для реализации этого проекта.
Фирма собирается вложить в размещение своего производства на территории республики около 300 миллионов долларов. На эти средства в Пряжинском и Кондопожском районах предполагается начать выпуск мяса птицы и яйца по экологически чистой и безотходной технологии, а затем - освоить производство биологических добавок, биотоплива и корма для рыб. Ежегодная мощность первой очереди комплекса составит 12,6 тысячи тонн мяса цыплят-бройлеров и 80 миллионов штук яйца.
В свою очередь Минэкономразвития Карелии окажет проекту поддержку в рамках регионального законодательства и будет содействовать подбору партнеров из числа карельских компаний.

www.agronews.ru
В 4 районах Красноярского края найдены птицы, переболевшие птичьим гриппом.
По информации ИНТЕРФАКС, антитела к вирусу гриппа птиц H5N1 обнаружены в крови диких перелетных птиц в 4 районах Красноярского края, отмечают в территориальном управлении Россельхознадзора по Новосибирской области.
В Сухобузимском, Казачинском, Ужурском и Больше-Муртинском районах Красноярского края дикая птица уже переболела птичьим гриппом, но самого распространения заболевания пока нет.
Красноярский край - третий регион Сибири, где специалисты обнаруживают антитела к вирусу у диких птиц нынешней весной. По данным Россельхознадзора, ранее антитела обнаружены в пробах, взятых у перелетных в семи районах Алтайского края, а также у птиц на озере Убса-Нур в Туве.
«Это означает, что вирус птичьего гриппа циркулирует в природе и вероятность эпидемии полностью не исключена», - сказали в Россельхознадзоре, отметив, что по состоянию на 23 мая заболеваний домашней птицы в СФО не зарегистрировано.
Всего в зонах повышенного риска по птичьему гриппу на территории Сибири числится 5,8 млн голов домашней птицы. Более 3 млн 6 тыс. голов домашней птицы вакцинировано, в том числе 1 млн 800 тыс. - ревакцинировано.

www.proapk.com.ua
Украина. Аграриев ожидает топливный «эффект домино»
Даже если Кабмину удастся частично затормозить рост цен на дизтопливо, либо создать схему по поставкам дешевых ГСМ, полностью усмирить цены на сахар, зерно и т.п. все равно не удастся. Слишком значительный прогнозируется рост.
Вчера исполнительный директор крупнейшей консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн озвучил шокирующий прогноз относительно цен на нефтепродукты в ближайшее время. По его оценкам, в Украине в июне цены достигнут 6,6 гривен/литр за А-95 и 7,40 гривен/литр за евродизель. На 20 копеек дешевле будет стоить российская или отечественная солярка. Однако эта весьма значительная дельта не спасет украинских аграриев от колоссальных убытков.
Изменения на рынке практически неизбежны – трейдеры уже закупают топливо по 6,7 грн./л. В убыток себе они его, естественно, продавать не станут. Более того, в UPECO утверждают, что настоящий удар нас ждет в августе-сентябре, когда начнется уборка урожая, и потребление ДТ увеличится.
В общем, страну ожидает ценовой шок. Ведь повышение стоимости литра ГСМ автоматически потянет за собой рост цены сахара, зерна, подсолнечного масла и т.п. Мелкие же хозяйства могут и вовсе «сыграть в ящик». Кризис, прогнозируемый UPECO на основании анализа рынка, властям сгладить вряд ли удастся. Ведь в арсенале у них не так и много методов. Аграриев всегда крепко выручала «Укртатнафта». Именно с Кременчугского НПЗ осуществлялись поставки по льготным ценам во время сезонного роста. Теперь же использовать этот вариант будет затруднительно. Поссорившись с татарами, Украина полностью лишила себя российской нефти. Именно, российской, а не нефти из Татарстана. Дело в том, что все северо-восточные нефтяники проявили завидное единодушие (по слухам согласованное с Кремлем) и не поставят на украинское предприятие ни единой тонны нефти.
На Кременчугский НПЗ время от времени заходит иракская, а то и белорусская нефть. Компания также увеличила поставки отечественного сырья. Но объемы нефти значительно меньше, чем были прежде. Так, в январе-апреле «Укртатнафта» сократила производство бензина на 17,4%, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, до 341,5 тыс. тонн, дизельного топлива – на 51,3% – до 272,1 тыс. тонн.
Для примера разницы в поставках дизеля и бензина аграриев можно привести 2005 год. Тогда, накануне уборочного сезона компания «Укртатнафта» заявляла о возможности поставок аграриям 200 тыс. тонн дизельного топлива и 100 тыс. тонн бензина А-76 по цене ниже рыночной. Сейчас такой объем солярки не выпускается предприятием в целом в квартал.
Возможно, конечно, что «Укртранснефть» в убыток будет поставлять иракскую нефть в объеме 1,8 млн. тонн, о чем было заявлено вчера. Но пока что это лишь планы, сопряженные со значительными трудностями.
Еще один проверенный способ действий украинской власти – это административные методы. Однако, сегодня заявить ценам «раз, два, стой» - не получится. На рынке не будут продавать ГСМ себе в убыток. В случае жестких административных мер бензин и дизтопливо просто нельзя будет купить в открытой продаже. Так что надеяться на личностные лидерские качества нынешнего государственного топ-менеджмента не приходится.
Можно, конечно, установить льготную цену на дизтопливо и возмещать разницу аграриям из государственного бюджета. Возьмем для отсчета цену дизтоплива в 6,20 грн/литр. Она уже высока, но соответствует нынешним реалиям. Предположим, что правительство установит ее как фиксированную для аграриев и будет возмещать разницу с рыночной. На тонне это составит минимум 1000 гривен уже в июне. Таким образом, если брать за эквивалент объемы льготного топлива в 2005 году, аграриям необходимо будет возместить 200.000.000 гривен только на дизеле. Откуда брать такие деньги, непонятно.
В общем, даже если каким-то чудом правительству удастся хоть частично затормозить рост цены на дизтопливо, либо создать схему по поставкам дешевых ГСМ, эффект «домино» в АПК все равно неизбежен. Ведь полностью усмирить цены все равно не удастся. Слишком значительный прогнозируется рост. Да и схемы по удешевлению зачастую превращаются в схемы по обогащению узкого круга «компетентных товарищей».

Источник: