Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт" 22.05.2008

Перейти к полной версии/Вернуться

www.rian.ru
Резервный фонд зерна в 75 тыс тонн будет создан в Москве
Городской резервный продовольственный фонд зерна объемом в 75 тысяч тонн пшеницы будет создан в Москве, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.
"Департаменту продовольственных ресурсов Москвы поручено разместить госзаказ на оказание услуг по приемке, размещению, хранению, обслуживанию, освежению и реализации продовольственной пшеницы третьего класса в объеме 75 тысяч тонн. Будет проведен конкурс, по итогам которого выберут организации, которые будут заниматься хранением и обслуживанием зернового фонда", - рассказал собеседник агентства.
Он пояснил, что такое решение принято в связи с крайне неустойчивой ситуацией на рынке зерна и особой важностью формирования городского резерва пшеницы.
Резервный фонд будет существовать с четвертого квартала 2008 года по четвертый квартал 2012 года включительно, сообщил сотрудник мэрии.
По его информации, на эти цели столичные власти выделят 7,4 миллиона рублей в этом году, в 2009 году - 31,3 миллиона рублей, в 2010 - 33,6 миллиона рублей, в 2011 - 35,5 миллиона рублей, в 2012 - 37,6 миллиона рублей.

www.meatinfo.ru
Maag: мясо с сальмонеллой мы не продаем
АО Maag Grupp заявляет, что замороженные суповые куры, ставшие источником заражения сальмонеллезом в детском саду Лоо, не продаются в розничной торговле и опасаться курятины литовского происхождения не стоит.
Исполнительный директор AО Maag Grupp Маргит Тальтс заявила: " Хочу лично заверить, что наше куриное мясо и продукты из него в магазинах безопасны, для беспокойства и паники нет никакой причины".
Маргит Тальст добавила, что все охлажденные продукты из куриного мяса, в том числе под маркой Rannamõisa AО Maag Grupp покупает у другого поставщика из Литвы. Партию замороженных суповых кур продавали только оптом и в сети HoReCa, нераспроданная часть зараженного сальмонеллой товара остается на складе.
Она подчеркнула, что источником заражения был не куриный суп, сваренный на обед, а приготовленный завтрак, что указывает на то, что работники детского сада не соблюдали правила приготовления пищи, допустив контакт других продуктов с сырым мясом.

www.proagro.com.ua
Польша экспортирует почти половину всей курятины, поставляемой на внешние рынки странами Восточной Европы
С населением 38 млн. человек Польша является третьей по величине страной Восточной Европы. В то же время, это второй по величине производитель курятины и наибольший экспортер региона.
В последние время страна поставляет на внешние рынки около 100 тыс. т этой продукции/год, что составляет почти половину всего экспорта странами региона; экспортируется приблизительно 10% всей произведенной в стране продукции. Большие объемы производства объясняются не только активными поставками на внешние рынки, но и высоким уровнем внутреннего потребления, который составляет около 17 кг/душу населения. В Украине этот показатель равен 15,6 кг/душу населения.
Ожидается, что в 2008 г. производство яиц в Польше увеличится в сравнении с предыдущим годом на 2% до 560 тыс. т; 15% этого объема будет экспортировано.
В отличие от Украины и России, Польша является членом ЕС, поэтому ожидается, что птицеводство страны получит большую выгоду от новой инвестиционной политики Евросоюза.
Ожидается, что в ближайшие годы население Восточной Европы будет сокращаться. В середине 1990-х гг. оно составило около 310 млн. человек. В 2005 г. население региона уменьшилось до 300 млн. человек. Ожидается, что до 2025 г. оно сократится до 270 млн. человек.
С 2000 г. в странах региона отмечается рост темпов производства мяса птицы и яиц, что объясняется активным экономическим развитием экономики. Производство яиц увеличилось на 3%, что соответствует мировой тенденции. При этом выпуск курятины возрос на 8,5%; средний показатель мирового прироста составил менее 4%.
В период с 2000 г. по 2006 г. поголовье несушек увеличилось в регионе приблизительно на 100 млн. голов до 390 млн. голов, а убой – на 825 млн. голов до 2,7 млн. голов.
В то же время, в 2006 г. производство курятины в Болгарии и Венгрии в сравнении с 2000 г. уменьшилось. Также сократилось производство яиц в Чешской республике, Венгрии и Молдове.
По определению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), Восточная Европа состоит из 10 стран: Беларуси, Болгарии, Чешской республики, Венгрии, Молдовы, Польши, Румынии, России, Словакии и Украины.

www.newsru.com
Россия, несмотря на недоумение ЕС, с 22 мая запрещает поставки мяса с 18 европейских предприятий
Россия с 22 мая запрещает поставки мяса с 18 европейских предприятий, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Россельхознадзор. В частности, ограничивается импорт мяса с трех бельгийских, пяти немецких, двух испанских и восьми французских мясоперерабатывающих предприятий.
Как объясняется, ограничения введены из-за содержания в мясной продукции этих предприятий запрещенных и вредных веществ, выявленных в ходе мониторинговых лабораторных исследований импортного мяса.
При поступлении с этих предприятий мяса, отгруженного до 22 мая, решение о пропуске грузов на территорию России будет приниматься в обычном режиме. При этом территориальные управления Россельхознадзора в каждой партии поднадзорной продукции будут отбирать пробы для лабораторного анализа на содержание вредных и запрещенных веществ, говорится в сообщении.
Напомним, что в конце апреля - начале мая 2008 года Россельхознадзор временно запретил поставки свинины и мяса птицы с трех десятков европейских предприятий - из Бельгии, Венгрии, Германии, Дании, Испании, Италии, Франции. В списке оказались и крупные поставщики.
Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Андрулла Василиу заявил на это, что меры, принятые Россией, необоснованны. По его словам, уровень антибиотиков в большинстве случаев был намного ниже максимально допустимого законодательством ЕС.
Напомним также, что аналогичные запреты в отношении Польши привели к большим проблемам. В конце 2006 года эта страна наложила вето, требуя содействия со стороны ЕС разрешению ситуации вокруг российского эмбарго на импорт своего мяса.

Источник: