Вы здесь

ВОЙНА ВОЙНОЙ, А ПОСЕВНАЯ ПО РАСПИСАНИЮ

Перейти к полной версии/Вернуться

По оперативным данным Минсельхоза Челябинской области, к 13 мая яровой сев был произведен на 319 тысячах гектаров, или 20% от общей посевной площади. В самом разгаре - посадка картофеля и овощных культур: картофель высажен на трех тысячах гектарах (или 49% к плану), овощи - на 1,1 тыс. га (55%). На неделю раньше срока приступили к посевным работам хозяйства Красноармейского района. Там засеяно 14,6 тыс. гектаров или 51% к плану. Картофель высажен на 57%, а овощи - на 54% посевных площадей.

К ранним работам крестьян подвигнул недостаток влаги в почве, уровень которой составляет сегодня 70 % от нормы.

- Сухая осень, бесснежная зима и ранняя весна привели к значительной потере влаги в метровом слое земли, - рассказывает главный агроном Красноармейского района Татьяна Гаража. - Сейчас только длительные проливные дожди смогли бы поправить ситуацию. Но на милость природы надеяться не приходится, поэтому мы спешим отсеяться как можно раньше, при этом стараемся использовать все агротехнические приемы для использования и сохранения имеющейся влаги.

В семеноводческом хозяйстве ООО "Родник" уже полностью посеяли однолетние травы, четвертую часть зерновых культур и 67% овощей (горох, лук и морковь уже посеяны, осталась только свекла) и 42% картофеля. Руководит хозяйством Рафаил Сулейманов. По специальности он агроном, а с июля 2007 года после ликвидации акционерного общества "Родник" возглавил вновь созданное общество с ограниченной ответственностью под тем же названием. Причиной реорганизации было то, что акционерное общество накопило неподъёмный груз долгов перед бюджетом, трудовым коллективом и другими кредиторами. Выход был в ликвидации старого предприятия, и создании нового, которое бы начало свою деятельность с чистого листа. Решение было принято на собрании трудового коллектива. И новое хозяйство действительно стало эффективно работать: наладило производственный процесс и дисциплину в коллективе, сумело погасить долги акционерного общества перед областным продовольственным фондом и по заработной плате. Однако этой весной посевная в хозяйстве оказалась под угрозой срыва из-за возникших в ходе конкурсного производства имущественных проблем. Склады с семенным фондом были опечатаны, и в ситуацию пришлось вмешаться правительству области. На уровне первого заместителя губернатора Андрея Косилова была достигнута договоренность о том, что производственная деятельность ООО «Родник» не будет остановлена, одновременно будет проведена сверка взаимной задолженности предприятий.

В конце концов, кто прав, кто виноват, решит суд. Важно то, что сегодня жизнеспособное хозяйство успешно приступило к посевным работам. В трудной ситуации люди, как один, сплотились вокруг своего руководителя, понимая, ради чего они работают. В результате сегодня "Родник" является не самым крупным (1600 гектаров яровой пашни), но одним из наиболее рентабельных хозяйств Красноармейского района. Достигается это за счет кропотливой работы над качеством, будь то полевые работы или подготовка семенного материала, который выращивают и сохраняют до весны в хранилищах. Сейчас овощеводы ведут посадку картофеля на 120 гектарах полей. С осени было заготовлено 400 тонн семенного фонда сорта "Невский". Для обновления сорта хозяйство закупило дополнительно 30 тонн элитных семян в агрофирме "Ильинка". Половина затрат на их покупку будет компенсирована из областного бюджета в рамках областной программы поддержки элитного семеноводства.

Свой семенной фонд родниковцы всю зиму хранили в специальных обвалованных хранилищах, обеспеченных естественной вентиляцией.

- Семена мы закладывали с особой тщательностью, перебирали вручную, клубень к клубню, - рассказывает бригадир картофелеводов Тамара Лысеева, - соблюдали температурный режим, использовали эффективные народные средства против вредителей: между коробами с картофелем прокладывали горькую полынь. Наши семена чистые, без гнили и заболеваний. Ростки только-только проклюнулись - именно таким должен быть посадочный клубень.

По участку, где готовится посадка элиты, предварительно проходит доминатор, выравнивает поле и разрыхляет почву. За ним следует гребнеобразователь. И лишь потом проходит картофелесажалка: трактор с прицепным агрегатом для посадки картофеля, на котором установлена емкость с протравителем. Непосредственно перед самой высадкой каждый клубень опрыскивается защитным раствором и через сошник опускается в гряду. На один гектар уходит шестьдесят тысяч клубней или примерно три тонны посадочного материала. При хорошем урожае с гектара можно будет получить более двадцати тонн. Со 120 гектаров полей можно будет собрать 2400 тонн картофеля. Такова арифметика рентабельности, которую упорным трудом осваивают овощеводы в хозяйстве ООО «Родник».

Г. Маркина

Источник: 

http://www.chelagro.ru Отдел внешних связей (пресс-центр) министерства сельского хозяйства Челябинской области, 239-61-01 (-03, -52)