Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт" 08.05.2008

Перейти к полной версии/Вернуться

www.agronews.ru
Россия - Германия: безопасность мясной продукции.
По информации пресс-службы Россельхознадзора, прошли переговоры между руководителем Россельхознадзора РФ Сергеем Данквертом и статс-секретарем Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии Гертом Линдеманном.
Переговоры состоялись по инициативе германской стороны. Г. Линдеманн выразил обеспокоенность в связи с обнаружением Россельхознадзором в одной из партий германской мясной продукции, экспортированной в Россию, повышенного остаточного уровня антибиотиков. С. Данкверт пояснил, что беспокойство российской стороны вызывает не столько отдельный случай поставки такой продукции, сколько практика широкого применения антибиотиков при выращивании и откорме животных, практикуемая во многих западных странах.
В связи с этим, российская сторона ограничивала поставки в Россию продукции не только с германских, но и с испанских, французских и американских предприятий, допускавших поставки продукции, не соответствующей нормам российского законодательства в отношении содержания остаточных количеств антибиотиков.
Во время переговоров достигнута договоренность о незамедлительном начале технических консультаций по обеспечению безопасности мясной продукции, поставляемой из Германии в Россию.

www.usapeec.ru
ЕС может снять 11-летний запрет на мясо птицы
Как сообщает агентство Reuters, Евросоюз может снять 11-летний запрет на импорт мяса птицы из США.
Еврокомиссия будет искать пути решения этой проблемы, и единственный путь – это снятие запрета, считают специалисты.
Повторное привлечение внимания к запрету ЕС последовало после того, как Трансатлантический Экономический Совет стал готовиться к новой встрече в Брюсселе для обсуждения вопросов о торговых отношениях.
Официальные представители США заявили, что данный запрет был скорее политическим шагом, несмотря на утверждения ЕС о том, что причины введения запрета были исключительно научные. ЕС запретил импорт американского мяса птицы ввиду того, что мясоперерабатывающие предприятия США использовали в производстве хлор.
Данный запрет является одним из тридцати спорных вопросов в торговых отношениях между ЕС и штатами, хотя есть мнение, что если разрешить вопрос импорта мяса птицы не удастся, то в других вопросах все-таки можно будет достичь компромисса.

www.zerno.avs.ru
Белгородская область. «Приосколье» разрослось молодняком и комбикормами
В Белгородской области были запущены новые производственные мощности группы компаний «Приосколье». В Вейделевском районе открылась площадка ремонтного молодняка птицы «Николаевка» на 140 тыс. голов. В Валуйском районе на базе ООО «Лабазъ» введен в эксплуатацию комбикормовой завод мощностью 167 тыс. тонн в год.
Губернатор Евгений Савченко, участвовавший в запуске проектов, назвал оба объекта значимыми и долгожданными.
В структуру ЗАО «Приосколье» входят птицефермы, перерабатывающий и комбикормовой заводы, а также торговый дом. Оборот в 2006 году составил около 4,5 млрд рублей, объем производства мяса птицы – более 110 тыс. тонн.
В нынешнем году компания намерена выйти на показатель 207 тыс. тонн. В 2007 году «Приосколье» заявило о строительстве птицекомплексов в Оренбургской (65 тыс. тонн продукции в год), Тамбовской (65 тыс. т) и Ульяновской (65 тыс. т) областях, а также в Алтайском крае (50 тыс. т). Кроме того, планируется запуск репродукторов второго порядка в Курской и Тульской областях на 60 млн штук яиц.
Общий объем инвестиций в проекты – свыше 23,5 млрд рублей. Совладельцем компании считается ее гендиректор и председатель совета директоров Геннадий Бобрицкий.

Источник: