Вы здесь

КОЛЛЕГИЯ ОПРЕДЕЛИЛА ЗАДАЧИ НА ГОД

Перейти к полной версии/Вернуться

Основные направления развития агропромышленного комплекса Челябинской области в 2008 году выработаны на расширенном заседании коллегии областного министерства сельского хозяйства, которое состоялось 30 апреля. Основной доклад сделал министр сельского хозяйства Иван Феклин, он доложил о результатах 2007 года и планах на 2008-й.

Краткие итоги прошлого сельскохозяйственного года таковы: собрано более двух миллионов тонн зерна, при этом площадь посева зерновых культур выросла на 110 тыс. га, что позволило собрать дополнительно 163 тыс. тонн зерна. Произведено 591 тыс. тонн молока, это на 3,8 % больше, чем в 2006 году. Продуктивность в животноводстве составила 3520 кг молока от каждой коровы, это на 301 кг больше предыдущего периода. Получено 228 тысяч тонн мяса, рост составил 24%.

В 2008 году планируется собрать не менее двух миллионов тонн зерна, заготовить не менее 27,5 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота. Будет вовлечено в оборот дополнительно 100 тысяч гектаров необрабатываемой пашни, площадь зерновых и зернобобовых культур увеличится на 31 тыс. га. В животноводстве планируется увеличить производство молока до 605 тысяч тонн, подняв продуктивность до 3700 кг молока от каждой коровы, производство мяса ожидается на уровне 255 тыс. тонн.

Основные усилия областного правительства и министерства сельского хозяйства в текущем году будут направлены на развитие молочного животноводства, что предусмотрено областной целевой программой развития АПК на период до 2012 года. Значительная часть средств областного бюджета планируется расходовать на приобретение и субсидирование закупок новой техники, строительство новых ферм.

В этом году уже собраны завки на строительство и модернизацию 10 животноводческих ферм. На выплату соответствующих субсидий и на субсидирование приобретения новой техники в областном бюджете предусмотрено 577 млн. рублей. При этом предполагается, что оборудование для доильных залов будет приобретаться в областную собственность в размере 90% стоимости и передаваться в аренду. Также планируется субсидировать строительство помещений в размере 15 тысяч рублей на одно скотоместо. Соответствующий порядок выплаты субсидий сечас разрабатывается и будет утвержден правительством области. Всего на реализацию национального проекта в 2008 году будет выделено 1 млрд. 960 млн. рублей.

В текущем году изменилась схема субсидирования предприятий молочного животноводства. Если раньше субсидии из областного бюджета выделялись сельхозпредприятию на каждую молочную корову при условии сохранения продуктивности, поголовья, выхода телят, то в 2008 году субсидия выделяется по другому принципу: в зависимости от объемов сданного на молокозаводы молока. При этом дополнительными условиями субсидирования остались только сохранение поголовья молочных коров и использование комбикорма. Хозяйству будет перечислена субсидия из расчета один рубль сорок копеек на каждый килограмм отпущенного на переработку молока. В мясном скотоводстве субсидирование сохранилось на прежних условиях: объем субсидии будет зависеть от количества родившихся телят, суточных привесов, роста поголовья и составит от 670 до 1700 рублей на одну голову мясного скота. Всего

Важнейшая задача на селе – обеспечение жильем специалистов сельского хозяйства –решается с участием областного бюджета. Хозяйства на основании заявок будут получать срубы, на 95 % оплаченные за счет областного бюджета, а потом, уже имея эти срубы, работники могут воспользоваться возможностью получить субсидию на строительство из федерального бюджета в размере 30% от стоимости готового жилья. В прошлом году на средства областного бюджета закуплено 163 сруба.

На коллегии выступили главы отдельных сельскохозяйственных районов области. Так в Агаповском районе, как сообщил глава Александр Домбаев, будет построено около 20 тысяч квадратных метров жилья для специалистов сельского хозяйства, будут строиться теплицы в Наровчатке.

В Уйском районе посеют кукурузу на силос, расширят посевные площади бобовых трав. Это позволит улучшить рацион крупного рогатого скота. Для улучшения генетического потенциала районного стада планируется закупка в Свердловской области 60 голов племенных телок, а в Ставропольском крае планируется приобрести овец. Вместе с тем, как отметил выступавший начальник Уйского районного управления сельского хозяйства Петр Найпак, в сельском хозяйстве района есть серьезные проблемы. Это в первую очередь кадровая проблема. На селе осталось мало людей, способных эффективно трудиться, поэтому на коллегии прозвучало предложение внедрить для выпускников аграрных учебных заведений, обучавшихся по направлению и за счет работодателя, обязательную отработку в хозяйстве, которое его направляло на учебу.

В Увельском районе, как сообщил глава Анатолий Литовченко, существует проблема несанкционированной скупки земли в хозяйствах, ведущих эффективную производственную деятельность. При этом районная власть не может найти скупщиков, которые постепенно прибирают к рукам пашню. Правда, ситуация вскоре изменится: министр Иван Феклин сообщил, что регулированием оборота земли сельхозназначения в скором времени будет заниматься Минсельхоз Российской Федерации, и в этом вопросе будет наведен порядок.

Ю. Симонов
04.05.2008 10:01:00

Источник: 

http://www.chelagro.ru Отдел внешних связей (пресс-центр) министерства сельского хозяйства Челябинской области, 239-61-01 (-03, -52)