Вы здесь

В Ставрополье заработал новый молочный комплекс на 1200 голов

Перейти к полной версии/Вернуться

Животноводы Ставропольского края наедются, что запуск нового молочного комплекса в Подгорном районе на 1200 голов, позволит увеличить объем получаемого молока до 7 тысяч в год.

Специалисты предполагают, что теперь значительно увеличится объем производимого в регионе молока. В Предгорном районе закончено строительство и уже начал работать современный молочный комплекс на 1200 голов. Спроектирован он по принципу лучших зарубежных аналогов.

Специалисты из Германии и Австрии завезли около 500 буренок, а также местные животноводы переняли опыт зарубежных коллег, а также передовые технологии, передает ГТРК «Ставрополье».

"Коровы очень выносливые, они адаптированы к нашим условиям, условиям гор, - говорит директор предприятия Николай Роев. - Молоко очень качественное, высокая жирность, высокий белок. Без особых усилий в кормлении можно достигать жирности 4,2 и выше. Это хороший показатель, чтобы делать молочную продукцию".

Предприятие занимается выращиванием сельскохозяйственных культур, которые идеально подходят для питания крупного рогатого скота. А, по мнению специалистов, одна кормовая единица равна примерно литру молока. Аграрная деятельность хозяйства это подспорье в развитии предприятия.

Николай роев рассказал о том, что с 2007 года предприятие стало участником национального приоритетного проекта. В рамках которого была открыта кредитная линия на 188 миллионов 700 тысяч рублей. Когда наступил кризисный период - подали заявку на дофинансирование. В других регионах на эти цели требуется порядка 500 миллионов. Поэтому приходится скорее всего обходиться своими силами, в основном за счет средств от реализации продукции, которую выращиваем хозяйство.

На ферме уже проведен свет и вода, а самая большая гордость специалистов - оборудованный по последнему слову техники доильный зал. Буренки, признают они, от самого доения получают огромное удовольствие.

Чудо-машина "Карусель" значительно облегчает труд доярок. За один раз аппарат собирает молоко у 50 коров. Для министерства сельского хозяйства края появление такой фермы - залог развития молочной отрасли всего региона.

"Это существенный вклад в повышение производства молока. Открытие современного комплекса позволяет в дальнейшем получать 7 тысяч молока в год. Стоит отметить, существующие проблемы с ценообразованием. Такие комплексы имеют возможность снизить себестоимость затрат на производимые единицы продукции", - считает начальник отдела животноводства и рыболовства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Чернов.

Молоко иностранных буренок полностью отвечает требованиям нового молочного регламента и является продуктом качественным и конкурентоспособным. Как только проблема нехватки финансирования будет разрешена, планируется расширение фермы и увеличения поголовья коров.

Источник: 
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Как, там Тарапунька со Штепселем, рассуждали,- на счёт колхозп- великаХата.