Вы здесь

Свыше 2,5 млн гектаров за 3 года (Ростовская область)

Перейти к полной версии/Вернуться

В Ростовской области за три года эксплуатации тракторов Fendt обработано более 2,5 млн гектаров посевных площадей. На решение задачи потребовалось 370 тыс. моточасов. Европейская техника появилась на Дону несколько лет назад, вместе с переходом сельхозпроизводства на ресурсосбережение. Немецкими тракторами аграрии стали вооружаться в 2006 году. За минувшее время Fendt получил широкое распространение. По статистике в большинстве случаев предприятия после первой покупки в течение года совершали вторую и третью.

— Раньше подготовка к посевной проходила в экстремальных условиях, почти боевых, — говорит Александр Скубенко, инженер ООО «Аванград» Красносулинского района. — Старая техника всю зиму ремонтировалась, много приходилось тратиться на запчасти. Fendt c апреля до конца ноября в поле, зимой с него только пыль смахиваем. За сезон машина до 10 тыс. гектаров осваивает. На одном горючем экономия около 40%.

Экономичность, согласно проведенному опросу, в оценке трактора потребителями ставится на первое место. Среди других преимуществ называются высокая производительность, качество и сервис.

— Конечно, кризис ударил по селу очень сильно, — отмечает Алексей Булгурян, председатель колхоза им. Мясникяна Мясниковского района. — Но мы оказались подготовлены к нему, а подушкой безопасности стал Fendt. Сейчас все стремятся сокращать расходы, урезают затратную часть. Немецкий трактор — отличное средство от кризиса. Мы приобрели в Бизоне сразу два. И уже год они работают без передышки. У нас 7 тыс. гектаров земли, так что «немцам» есть, где развернуться.

— Техника не дешевая, но все хозяйства довольны своим выбором, — соглашается Иван Фалынсков, начальник сельхозуправления Верхнедонского района. — Уже после первого года убедились в ее эффективности. Fendt решает и одну из главных проблем района — кадровую.

В ходе эксплуатации тракторов общая экономия дизтоплива составила 6,1 млн литров или порядка 84 млн руб. В компании «Бизон» на перспективы Fendt смотрят с оптимизмом. Техника, позволяющая сельхозпредприятиям значительно уменьшить себестоимость продукции и сделать производство рентабельным, будет востребована.

Положительный опыт

Владимир Пирожников, глава Красносулинского района:

— По итогам финансового года все хозяйства, работающие на Fendt, зафиксировали снижение себестоимости производства. Cервис на высоком уровне. В условиях экономического кризиса, новые технологии помогают пережить финансовые потрясения, сократив затраты.

Юрий Песковатсков, директор ООО «Верхний Дон Ресурс», Верхнедонской район:

— У нас 5 тыс. 400 гектаров. Двумя тракторами мы выполняем все полевые работы. Техника в поле круглосуточно, механизаторы в две смены. Коллектив небольшой — 30 человек. Так что Fendt выручает и в техническом плане и в кадровом.

Алексей Козин, председатель СПК «Калининский», Шолоховский район:

— Львиную долю обработки почвы из 8 тыс. 500 гектаров этой весной мы выполнили двумя Fendt. Эти тракторы вместе навесным оборудованием у нас появились прошлой осенью. Мы поражены их производительностью и качеством работ. Наша цель — уйти от традиционной обработки почвы, перейти на новые ресурсосберегающие технологии.

Вид новости: 
Источник: 

Служба по связям с общественностью компании «Бизон» www.bizonagro.ru