Вы здесь

ПРОДУКЦИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПОЛНОСТЬЮ ПОСТУПАЕТ НА ВНУТРЕННИЙ РЫНОК

Перейти к полной версии/Вернуться

Продукция животноводства, производимая на предприятиях Чеченской Республики, в полном объеме поступает на внутренний рынок и пользуется большим спросом. Как передает пресс-служба президента и правительства Чеченской Республики, об этом сообщил Ваха-Хажи Кастоев, начальник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства ЧР.

"Мы, конечно же, хотели бы поставлять нашу продукцию и в соседние регионы, но пока мы только набираем производственные обороты. Излишков нет: все, что производят предприятия Минсельхоза, востребовано на рынке республики", - сказал В.-Х. Кастоев.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства, за первое полугодие этого года в республике заготовлено 1886 центнеров молока и около 269 центнеров мяса.

"Сегодня в ЧР идет активное восстановление перерабатывающей отрасли сельского хозяйства. Например, за 7 месяцев 2009 года ГУП "Молпром" Урус-Мартана переработал и выдал в продажу около 75 тысяч литров молока, более 4 тысяч килограммов сметаны, около 5 тысяч килограммов творога.
Здесь же произведено 2242 кг кефира и 2295 кг осетинского сыра", - отметил В.-Х. Кастоев.

По его словам, эти цифры к концу года подрастут - на стадии запуска находится Аргунский мясокомбинат.

Что касается производства птицеводческой продукции, то за период с января по август текущего года на рынки республики поставлено более 9 миллионов яиц, мяса птицы - 2350 центнеров, превысив почти на 60% показатели предыдущего года.

Источник: