Вы здесь

Новости ОАО "ПАВА" Алтайский край, г.Барнаул

Перейти к полной версии/Вернуться

«Пава» открыла хлебопекарню на Михайловском мелькомбинате в Алтайском крае
В структуру компании «Пава» (www.apkhleb.ru), крупнейшего зернопереработчика Сибири и Дальнего Востока, входит три мелькомбината, два из которых располагаются в Алтайском крае (Ребрихинский и Михайовский районы) и один в городе Ачинск (Красноярский край).
Первую хлебопекарню «Пава» запустила еще несколько лет назад на базе Ребрихинского мелькомбината. И сегодня СПП «Ребрихинский мелькомбинат» входит в тройку лидеров среди производителей хлебобулочных изделий Ребрихинского района.
Хлебопекарня на базе Михайловского мелькомбината начала свою работу в середине апреля текущего года. Начало производства хлеба при условии наличия действующего мелькомбината – последовательное бизнес-решение потому, что Михайловский район сегодня потребляет привозной хлеб. В качестве сырьевой базы предприятия выступает СПП «Михайловский мелькомбинат». В производстве используются высший и первый сорта муки «Пава».
Хлеб производства Михайловского мелькомбината только начал выходить на рынок района, поэтому ежедневно выпекается порядка 150 булок. Однако уже в ближайшее время планируется увеличить объем до 250 булок. Специалисты хлебопекарни ежедневно вводят в производство новую единицу продукции. Пекарня изготавливает сдобу, несколько видов батонов и хлеба.
Вся продукция реализуется в местные магазины. Для того чтобы облегчить вхождение на хлебобулочный рынок, руководство зерноперерабатывающей компании приняло решение снизить цены на все виды хлеба и сдобы.

В структуру ОАО «ПАВА» вошло новое земледельческое хозяйство – ООО «Аллак»
Одним из направлений деятельности крупнейшего зернопереработчика Сибири и Дальнего Востока ОАО «Пава» (www.apkhleb.ru) является создание собственной сырьевой базы. В структуру компании входит несколько земледельческих хозяйств, расположенных в разных районах Алтайского края. С каждым годом «Пава» постепенно увеличивает посевной клин, инвестируя немалые средства в разорившиеся сельскохозяйственные предприятия. У хозяйств, испытывавших финансовые сложности, с приходом нового инвестора появилась реальная возможность стать ведущими производителями зерновых культур. В 2008 году в структуру компании «Пава» вошло еще одно земледельческое предприятие, расположенное в селе Аллак Каменского района Алтайского края.
Образовавшееся в 2005 году СПК «Аллак» уже через два года работы было вынуждено признать себя убыточным. На базе обанкротившегося предприятия в марте 2008 года было образовано ООО «Аллак». Как сообщает директор хозяйства Александр Малюк, в планы нового руководства входит возрождение и развитие прежних направлений работы, а также постепенное внедрение новых. В прошлые годы здесь сеяли пшеницу, овес, горох, гречиху, подсолнечник, снабжали свое и несколько соседних сел сеном, соломой и зерноотходами, в летнее время работала мини-пекарня, пресс для отжима подсолнечного масла. Важное значение хозяйство имеет и для социальной жизни села. Зимой силами тракторного парка предприятия здесь очищали дороги от снега. Столовой местной средней школы хозяйство помогало крупами собственного производства. Эти традиции намерены продолжить и новые хозяева.
Сотрудники уже заметили и первые качественные изменения, произошедшие на предприятии. На период полевых работ штат сотрудников ООО «Аллак» составит 46 человек. Для села, в котором проживает больше тысячи человек, полное разорение и закрытие сельхозпредприятия могло обернуться увеличением количества безработных. Теперь же каждому работнику обеспечена стабильная заработная плата.
Подготовка к посевной нынешней весной здесь проходила без срывов: в срок были заключены договоры на поставку ГСМ, проведен полный ремонт техники, закуплен необходимый объем семян. Раньше, чем во многих других хозяйствах края, как только позволила погода, здесь приступили к первым полевым работам. На сегодняшний день проборонили более 300 га земли.
- Нынешний сезон мы начали с техникой, перешедшей обществу от СПК: это несколько отечественных тракторов и комбайнов, перед посевной их отремонтировали, и сейчас все они на ходу, - говорит Александр Малюк. – Однако в конце апреля в хозяйство поступят новые отечественные трактора с культиваторами, посевные комплексы и сеялки. А на будущий год мы планируем приобрести импортную сельхозтехнику ведущих мировых марок, которая поможет нам при обработке залежных и целинных земель. В ближайшие два года мы хотим увеличить посевной клин хозяйства в 5 раз.
В этом году на пашнях, принадлежащих ООО «Аллак», будут сеять элитный сорт пшеницы «Алтайская-530», а также овес, ячмень, гречиху, горох и подсолнечник. Также в планах хозяйства – посев озимых (пшеницы и ржи).

Источник: 

ОАО "ПАВА" Департамент PR www.apkhleb.ru