Вы здесь

О ПРЕДСТОЯЩЕЙ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ВЫСТАВКЕ В ЕРЕВАНЕ

Перейти к полной версии/Вернуться

МОСКВА, 24 августа. /ИТАР-ТАСС/. Проведение в Армении в конце октября этого года второй российской промышленной выставки "Экспо-Россия Армения" придаст новый импульс экономическому сотрудничеству между двумя странами. Об этом заявил на брифинге в Москве председатель оргкомитета выставки Давид Вартанов.

"Мы рассматриваем наше мероприятие как своеобразную площадку для укрепления двухсторонних интеграционных процессов и продвижения инновационных проектов" - подчеркнул он. По словам Вартанова, в выставке, которую откроет 29 октября в Доме правительства в Ереване президент Армении Серж Саргсян, примут участие свыше 70 компаний из 30 российских регионов. "Главным тематическим разделом станет энергетика, но помимо нее посетителям будет предоставлена возможность ознакомиться с новыми российскими технологиями в машиностроении, металлургии, телекоммуникации и связи, нефтегазовой промышленности, увидеть образцы продукции с использованием нанотехнологий", - отметил он.

Директор выставки Светлана Забелина среди ее участников назвала такие российские компании, как ОАО "Российские железные дороги", ЗАО "Горные машины", Ярославский электромашиностроительный завод "Элдин", Северокавказское аэрогеодезическое предприятие, научно-исследовательский центр по изучению свойств поверхности и вакуума, химический завод "Кристалл", Институт биоорганической химии РАН.

В выставочных экспозициях будут представлены регионы РФ, что имеет "принципиальное значение для развития российско-армянского сотрудничества", - считает руководитель представительства в Армении Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству /Россотрудничество/ Виктор Кривопусков. Он, в частности, отметил, что за последнее время был предпринят целый ряд шагов для установления тесных контактов в экономике и гуманитарной сфере между закавказской республикой и Ярославской, Оренбургской, Калининградской областями. "В октябре прошлого года было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Ярославской областью и Арменией, представители Оренбурга уже открыли в республике пять совместных предприятий", - сказал Кривопусков.

Торговый представитель РФ в Армении Александр Зайцев уверен, что "выставка "Экспо-Россия Армения" внесет свой вклад в российско-армянское сотрудничество и будет способствовать установлению партнерских отношений между нашими предпринимателями". "Мы достигли неплохих результатов, - отметил он. - Товарооборот между нашими странами приблизился к 1 млрд. долларов, объем прямых российских инвестиций в экономику Армении составляет более 1,8 млрд. долларов. Но это не предел, и именно такие выставки поднимут наши двусторонние отношения на новый уровень".
С ним согласился его коллега - торговый представитель Армении в РФ Карен Асоян. "Очень важно, что значительное внимание на выставке будет уделено инновационным технологиям. У нас есть свои разработки, и мы можем дополнять друг друга на этом направлении", - отметил он.

Организаторами выставки выступили ОАО "Зарубеж-Экспо" и концерн "Мульти групп". Во время ее работы /до 31 октября/ состоится конференция "Россия - Армения: экономическое сотрудничество", пройдут встречи с представителями министерств и ведомств, будут организованы круглые столы.

Первая выставка "Экспо-Россия Армения" в Ереване состоялась 31 октября - 2 ноября 2008. С приветственным посланием к ее участникам обратился президент ТПП России Евгений Примаков. Он подчеркнул, что "открытие российской экспозиции в Ереване и конференция "Россия-Армения: перспективы экономического сотрудничества" наглядно отражает позитивные процессы, происходящие в последнее время в российско-армянских торгово-экономических отношениях, открывает новые возможности для углубления партнерских связей".

Заявки на участие в выставке «EXPO-RUSSIA ARMENIA 2009» еще принимаются.
Компания ОАО «Зарубеж-Экспо».+7(495)637-5079, 637-3633, 637-36-66, +7(499)766-99-17. многоканальный номер (495)721-3236
www.zarubezhexpo.ru; info@zarubezhexpo.ru

Вид новости: 
Источник: