Вы здесь

Ярмарка «Золотая сотка 2009» прошла в Чите

Перейти к полной версии/Вернуться

В этом году Забайкальцы могут собрать со своих огородов — неплохой урожай. Это мнение профессионалов — участников выставки — ярмарки «Золотая сотка 2009».
Агрономы и организаторы ярмарки ещё до её открытия знали: посетителей и участников будет много. Главный аргумент в таком прогнозе — погода, в этом году она не подвела — август получился урожайным, а выставка моголюдной.

Эта ярмарка одна из самых урожайных, причем не только на овощи, но и на гостей. В первые два часа её посетило более полутора тысяч человек. "Золотая сотка" - выставка ежегодная. Нынешняя — четвертая. Её популярность легко объяснима: здесь овощи и фрукты можно приобрести по цене, значительно меньшей, чем в магазинах. Из первых рук. Прямо с грядки.

Даниил Калинин, менеджер выставочного центра "Забайкальский": "Раньше эту выставку посещали, в основном, пенсионеры, люди пожилого возраста. А теперь, что нас, конечно, очень радует — много молодежи стало. Это здорово".

Свои прилавки здесь развернули более сотни участников из районов края, Улан-Удэ, и даже с Алтая. Есть продукция больших фермерских хозяйств, а есть и овощи-рекордсмены с маленьких частных подворий. Все они ещё и в конкурсную программу включены. Организаторы ярмарки традиционно выбирают лидеров, в этом году по 14 номинациям. Одна из главных: лучший участок. Фамилия победителей в ней хорошо знакома жюри. Семья Колмаковых уже несколько лет — бессменный лидер в этом конкурсе.

Алла и Дмитрий Колмаковы: "Волшебства здесь нет, есть любовь к труду, к земле, к грядкам. Нужно просто уметь ухаживать за овощами, ягодами. И тогда все на огороде будет цвести. Все хорошо будет".

Победители получили награды. И ярмарка продолжилась. Торговля идет бойко. Но участники заверили организаторов и посетителей: плодов золотой сотки хватит на всех.

Источник: