Вы здесь

Швейцария: Родился – пройди инвентаризацию. Федеральное ветеринарное бюро пересчитывает своих хвостатых, пернатых и четверногих.

Перейти к полной версии/Вернуться

Швейцария не допустит больше ни единой «анонимной» пчелы, ни неучтенной рыбы к жизни на своей территории. В целях борьбы с болезнями животных, все, кто занимается разведением лошадей, птицы, рыбы в искусственных водоемах и пчеловодством на собственных пасеках, должны обязательно регистрировать прибавление в своем хозяйстве. Такое постановление принял Федеральный совет на своем заседании в прошедшую среду. До этого в стране централизованным образом регистрировались только изменения в сельскохозяйственной области, а животноводство оставалось в стороне.

Компетентные органы хотят знать, сколько и каких животных родилось или было ввезено в Швейцарию. Закону должны подчиняться не только фермеры, но и животноводы-любители. С 1 января 2010 года это коснется заводчиков лошадей, птицеводов, владельцев рыбных хозяйств и пчеловодов. А годом позже данные о разведении свиней также будут фиксироваться в специальном банке данных по трафика животных (BDTA).

В банке данных будут записаны месторасположение фермы, где разводят животных, особенности содержания и другие данные, которые необходимо знать в случае эпидемии. Данные будут собираться ежегодно.

Интересно, что в новом постановлении ничего не говорится о разведении кроликов. То ли объект мелок, то ли швейцарское законы за кроликами не поспевают.

Источник: