Вы здесь

Зимой коровы голодать не будут. (Челябинская область)

Перейти к полной версии/Вернуться

Конечно, при таком оптимистическом утверждении следует сразу же троекратно сплюнуть и постучать по дереву. Но пока что планы по заготовке кормов селяне стараются выполнять, несмотря на дожди, дело полным ходом движется вперед, - сообщил и. о. заместителя главы района по вопросам агропромышленного комплекса Г. А. Карамутдинов.

Созданы четыре отряда по заготовке сена – три в коллективных сельскохозяйственных предприятиях района (ООО “Время”, ООО “Борисовское”, ООО “Степное”) и четвёртый в крестьянско-фермерском хозяйстве А. П. Тубольцева, который заготовил уже 200 тонн сена.

При плане 1700 тонн на 6 августа было заготовлено 848 тонн, или 50 процентов.

Сенаж начали заготавливать полторы недели назад. Из плана 12100 тонн заготовлено 1350 т. или 11 процентов. Стабильно работают два звена – в ООО “Степнинском” и ООО “Борисовском”. Как уже сообщалось, ООО “Время” нынче немного запаздывает, они приступили к заготовке сенажа только на прошлой неделе.

Г. А. Карамутдинов подсчитал, что на 6 августа на одну условную голову КРС было заготовлено 5,3 центнера кормовых единиц при плане 25 ц. “По расчетам, 25 центнеров на условную голову хозяйства должны набрать только с учетом грубых и сочных кормов, без учета соломы и фуража”, - сказал Г. А. Карамутдинов. А это значит, как было сказано выше, что бурёнки будут зимовать сытыми.

Источник: