Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт" 14.04.2008

Перейти к полной версии/Вернуться

www.rbc.ru
А.Кудрин: Россия не намерена вводить дополнительные ограничения на экспорт зерна.
Россия не намерена вводить дополнительные ограничения на экспорт зерна. Такое заявление сделал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в Вашингтоне, отвечая на вопрос, обсуждается ли введение дополнительных ограничений на экспорт зерна в связи с высокой инфляцией. "Не больше тех, которые уже действуют в части экспортных пошлин", - пояснил он. При этом А.Кудрин подчеркнул, что урожай зерна в этом году планируется "очень хороший, выше, чем в прошлом году".
Напомним, 20 марта 2008г. правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике приняла решение о продлении действия экспортных пошлин на пшеницу, ячмень и меслин до 1 июля 2008г.
Ранее, 29 января 2008г., вступило в силу постановление правительства РФ о повышении в 4 раза заградительной временной пошлины на экспорт пшеницы, меслина и ячменя: теперь ее уровень составляет 40%, но не менее 0,105 евро за 1кг. Соответствующее постановление правительства должно было действовать до 30 апреля 2008г. включительно.

www.meatinfo.ru
Чили дает зеленый свет американскому импорту птицы
Министр сельского хозяйства США Эд Шафер заявил о том, что Животноводческая и Сельскохозяйственная Служба Чили одобрила импорт птицы из США, который будет начат незамедлительно. «Это соглашение демонстрирует сильную основу для развития американского экспорта мяса птицы в Южную Америку, - отмечает Шафер. – Без преимуществ соглашения о свободной торговле между США и Чили, общая основа для расширения экспорта в Чили могла бы ослабнуть». Согласно данному договору, скотобойни, охлаждаемые хранилища и птицеперерабатывающие заводы, официально одобренные Службой продовольственной безопасности и инспекции при Министерстве сельского хозяйства США, будут внесены в список торговых предприятий, получивших разрешение на экспорт своей продукции в Чили. Это соглашение включает также регулярные проверки на предприятиях, под контролем Животноводческой и сельскохозяйственной службы Чили, для обеспечения системы инспекции, контроля и сертификации. 3 декабря 2007 года Служба продовольственной безопасности и инспекции при Министерстве сельского хозяйства США позволила Чили экспортировать птицу и продукты из мяса птицы в штаты. С момента вступления в силу соглашения о свободной торговле между США и Чили в 2004 году, общие торговые обороты между двумя странами выросли в 2007 году до 2,23 млрд. долларов, на 65% выше уровня 2004 года – 1,46 млрд. долларов.

www.regnum.ru
Интервенционный фонд продал Приморью 12 тыс. т зерна по цене на 25% ниже рыночной
12 тысяч тонн зерна закуплено за счет средств приморского краевого бюджета для нужд хлебопекарных предприятий Приморья. Зерно реализовано из государственного интервенционного фонда по цене на 25% ниже рыночной, сообщили 11 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края. В пресс-службе добавили, что губернатор Сергей Дарькин обратился к министру сельского хозяйства РФ Алексею Гордееву с предложением включить Приморский край в число участников торгов зерна из государственного фонда. В настоящий момент зерно, которое находится на предприятиях Сибири, готовится к транспортировке. В ближайшее время зерно поступит в край, будет направлено на мукомольные комбинаты, а после этого распределено по хлебопекарням. Пополнение запасов зерна в крае - часть комплекса мер, направленных на решение задачи, которую поставил губернатор края Сергей Дарькин, - обеспечить жителей края качественным хлебом по доступной цене. Губернатор взял под личный контроль ситуацию с мартовским повышением стоимости хлеба во Владивостоке, потребовал решить вопрос с насыщением рынка недорогими продуктами питания в целом. По инициативе Сергея Дарькина администрация Приморского края заключила соглашение с крупными сетевыми розничными операторами. Ряд крупных компаний краевого центра обязались до 1 октября не поднимать торговую надбавку выше десяти процентов на хлеб "Подольский", "Дарницкий" и "Батон нарезной" (изготовитель ОАО "Владхлеб"), 2,5-процентное молоко "Родимая сторонка" и "Домик в деревне" (фасовка 0,5 л и 1 л), растительное масло Уссурийского масложиркомбината "Приморская соя" (фасовка 0,98 л). Яйца первой и второй категории Уссурийской птицефабрики будут продавать с торговой надбавкой не выше 20%. Ранее ИА REGNUM сообщало, что 14 марта цена на хлеб во Владивостоке выросла на 25%. Основными причинами поставщики хлеба называли транспортные расходы. В результате договоренностей губернатора Приморского края Сергея Дарькина и генерального директора ОАО "Владхлеб" Валерия Синюхина 24 марта цена на хлеб вернулась на уровень 20 рублей за булку.

Источник: