Вы здесь

Чума на родине может стать еще одной проблемой для китайских фермеров на Южном Урале

Перейти к полной версии/Вернуться

Вспышка легочной чумы в КНР может стать еще одним предлогом для ограничения трудовой миграции из этой страны на Южный Урал. Такое предположение делает «Комсомольская правда-Челябинск». По данным издания, пока эпидемиологические службы Южного Урала всецело сосредоточены на противодействии угрозе распространения «свиного гриппа». В регион не поступало никаких директив от руководства Роспотребнадзора.

Вместе с тем накануне глава надзорного ведомства, главный санитарный врачи России Геннадий Онищенко распорядился усилить санитарно-пограничный контроль на границе с КНР, в одной из провинций которого город с 10-тысячным населением закрыт на карантинный режим в связи с очагом заболевания легочной чумы – самой страшной формы заболевания, которое еще в средние века получило название «черная смерть».

По мнению газеты, легочная чума может стать прекрасным поводом удалить китайских овощеводов с южноуральского рынка сельхозпродукции. Как известно, одна из претензий к китайским парникам, распространившимся по территории Челябинской области, - крайняя антисанитария в помещениях, где проживают рабочие, состояние здоровья которых также вызывает беспокойство. Рабочие приезжают без заключения медицинской комиссии, живут скученно в одной комнате и спят едва ли не друг на друге. У одного из китайцев в ходе выборочной проверки местные эпидслужбы обнаружили туберкулез в открытой форме и сифилис.

Источник: