Вы здесь

По одному из показателей достигнут наивысший результат за всю историю существования племенного животноводства Рязанской области

Перейти к полной версии/Вернуться

В среду, 29 июля, в летнем лагере дойного стада СПК «Вышгородский» Рязанского района прошёл VI областной конкурс операторов по воспроизводству крупного рогатого скота. В конкурсе приняли участие 22 техника искусственного осеменения – победители районных конкурсов. На мероприятии также присутствовали специалисты министерства сельского хозяйства Рязанской области, зооветспециалисты районов, специалисты ОАО «Рязаньплем», госинспекции по ветеринарии, всего свыше ста человек.

С приветственным словом к участникам конкурса обратился генеральный директор ОАО «Рязанское» по племенной работе Алексей Кобзев, который сообщил, что удельный вес искусственно осеменённого маточного поголовья за 2008 год по области составил 82,5%, что является наивысшим результатом за всю историю существования племенного животноводства Рязанской области.

– Высокая продуктивность создаётся в течение многих лет путём использования наиболее ценных быков-производителей, которые содержаться на племпредприятиях и используются при искусственном осеменении коров и тёлок. Поэтому работа оператора по искусственному осеменению имеет большое значение. Наши специалисты принимают активное участие в подготовке будущих техников искусственного осеменения, мы ежегодно в два потока готовим 30 операторов искусственного осеменения, проводятся районные конкурсы, переаттестация специалистов в этой области. Руководители и специалисты должны очень серьёзно заниматься племенным делом, иначе животноводство никогда не станет прибыльным, – сказал Алексей Кобзев.

Источник: 
Источник: 

РИА «7 НОВОСТЕЙ» www.7info.ru