Вы здесь

В Ростове обсудили проблемы фермерских хозяйств

Перейти к полной версии/Вернуться

29 июля в Администрации Ростовского муниципального района состоялся кустовой семинар-совещание крестьянских (фермерских) хозяйств Ярославской области, на который прибыли руководители 14 хозяйств, а так же представители фирм и организаций, заинтересованных в развитии сельскохозяйственного рынка области.

Как сообщили в четверг ЯРНОВОСТЯМ в пресс-службе Администрации муниципального района, были рассмотрены вопросы о механизмах финансовой поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и существующих проблемах.

Организаторы семинара ставили перед собой цель – вовлечь фермеров в действующие федеральные (областные) программы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Разговор получился сложный и эмоциональный. Справедливую критику фермеров вызвали действия инспекторов Россельхознадзора, которые, по мнению участников семинара, необоснованно часто проводят проверки фермерских хозяйств и выставляют невыполнимые требования. Была высказана критика и в адрес всех уровней власти. По мнению фермеров, власть не использует все свои возможности для поддержки фермерских хозяйств, не занимается в должной мере развитием села.

Дискуссии выявили, так же, что многим фермерским хозяйствам не хватает юридических знаний, чтобы грамотно действовать на рынке заимствования. И департамент агропромышленного комплекса должен оказать им такую поддержку.

Обсуждались вопросы перерабатывающей и сбытовой кооперации. Выдвигались идеи создания кооперативов (предприятий), рассчитанных на несколько хозяйств или даже районов. Например, строительство межпоселенческих забойных пунктов.

Большой интерес собравшихся вызвала информация о кооперативе «Соть», который занимается племенным овцеводством. В кооперативе создан цех по переработке шерсти, и он наращивает объемы производства. В планах с осени производить носки из своей шерсти.

Ассоциация крестьянских хозяйств решила принять участие в российской аграрной выставке «Агрорусь-2009», которая состоится в Санкт-Петербурге предстоящей осенью, и департамент агропромышленного комплекса поддержал это решение, выделив автобус.

Сельские товаропроизводители играют важную роль в экономике области, и в этом смысле Ростовскому району повезло, поскольку глава администрации С.М.Румянцев знаком с сельским хозяйством не понаслышке. Повезло Ростовскому району так же и в том, что в отличие от некоторых других районов, власть здесь не дистанцируется от фермеров, а решает возникающие проблемы с ними вместе. И это обязательно даст свой результат.

Источник: